Болезни, лекарства

на сколько опасна инфекция под названием "Токсаплазмоз" выявлено у беременной девушки на первом месяце беременности

●Если беременная женщина инфицирована, паразиты через кровь могут попасть в организм плода. Последствия токсоплазмоза заключаются в том, что беременность может закончиться самопроизвольным абортом, преждевременными родами, рождением мертворожденного или зараженного ребенка.
●Согласно статистике, у 12 % женщин происходит инфицирование в период беременности. Самое трагичное для матери - это риск развития врожденной инфекции у ребенка. Врожденный токсоплазмоз отмечается у 30-40% детей, рожденных от женщин, которых были больны в течении беременности.
● Если заражение матери произошло на ранних сроках беременности (1-2 триместр см. калькулятор расчета срока беременности), частота внутриутробного инфицирования плода встречается реже, чем при инфицировании матери на более поздних сроках. Однако, заболевание протекает тяжелее при инфицировании женщины на ранних сроках, риск выкидыша и преждевременных родов составляет 10-15%, а врожденного токсоплазмоза у ребенка с тяжелыми патологиями 15-25%.
● Если инфицирование произошло в третьем триместре беременности, то риск врожденного заболевания у ребенка достигает 90 %, но как правило, в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно.
● Если женщина заразилась задолго до наступления беременности (6 месяцев и больше), инфекция ребенку передается в единичных случаях, а если срок составляет меньше, чем за 6 месяцев - риск передачи возбудителя плоду будет выше.
☆Медикаментозное лечение беременных женщин возможно только во втором триместре беременности (после 12 – 16 недели). Это связано с тем, что препараты, которые используют против токсоплазмы, способны оказать негативное влияние на организм плода. Самолечение при токсоплазмозе недопустимо. * здесь подробнее: http://zdravotvet.ru/toksoplazmoz-pri-beremennosti/
Женис Алшанов
Лучший ответ
Смотря что выявлено - иммуноглобулины класса М - да, это очень опасно, это признак острого (свежего) заражения, вероятность рождения полностью здорового ребенка при заражении токсоплазмозом во время беременности практически равна нулю. Если иммуноглобулины класса G, то плоду ничто не угрожает - это означает, что женщина переболела токсоплазмозом ещё до беременности, а в организме остались "следы" болезни.
В острой форме очень опасна. Но вы уверенны что в острой? В виде иммунных клеток не опасна
очень опасна риск что при рождении ребенок погибнет (лучше прервать беременность возможно что будут уродства у знакомой малышка родилась и в 1 месяц умерла