Болезни, лекарства

Боль в животе.

Здравствуйте, уже где-то 5 дней назад появились странности с животом. Сначала было чувство как будто на верхнюю половину живота что-то положили тяжелое, он постоянно урчал и были частые отрыжки. Сейчас боль в животе не чувствуется, но если с нажимом проводить рукой по поверхности живота, то чувствуется боль над пупком, где-то в 3см от него, боль точечная, и не нажимая на это место ничего не чувствуется. С калом всё в норме, с аппетитом тоже. К врачу пока пойти не могу, скажите что это может быть?
Дмитрий, заочно диагноз определить невозможно, даже если я и скажу, что похоже на гастрит, панкреатит, а лечение по-любому должен назначать врач.
Поэтому обязательно выберите время, чтобы попасть к врачу, такие вопросы нужно решать только очно у врача на приёме, а не здесь на Ответах у случайных людей.
Александр Узингер
Лучший ответ
Паразиты, отравление, язва.
Бегом ко врачу.
Гончар Серж
Причины болей в животе
В большинстве случаев боль в области живота обуславливается вполне обыкновенными причинами, например, эмоциональными расстройствами, перееданием или гриппом. Однако подобные болевые симптомы могут быть вызваны и более тяжелыми заболеваниями. Четко определить причину болей может только врач.
Cимптомы
При возникновении слабо выраженных болей, появляющихся эпизодически на протяжении менее 4 недель можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно.
Рекомендуется обратиться к врачу при болях, появляющихся эпизодически на протяжении более 4 недель.
Необходима срочная медицинская помощь при следующих состояниях:
- боль, сопровождающаяся повышением температуры, желтухой, потемнением мочи, сильной тошнотой или рвотой, светлым пастообразным стулом;
- резкая острая колющая боль в брюшной полости, сопровождающаяся вагинальным кровотечением, нерегулярным менструальным циклом, болями, отдающимися в плечах;
- сильная постоянная боль в брюшине после травмы;
- неожиданная очень сильная боль, длящаяся более 2 часов
Необходима срочная госпитализация при появлении следующих признаков:
- боль в животе, сопровождающаяся неожиданным ярко красным ректальным кровотечением или рвотой с кровью или веществом, похожим на кофейную гущу;
- головокружение, бред, частый пульс, холодная липкая кожа.
Что можете сделать вы при болях в животе
Слабые боли, не связанные с заболеванием язвой, дивертикулитом или болезнями желчного пузыря, можно лечить в домашних условиях. Следует давать организму достаточно времени для отдыха. Чтобы ослабить боль, принимайте простые обезболивающие или спазмолитические средства (дротаверин, парацетамол) . Не используйте ацетилсалициловую кислоту или другие противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен. Избегайте употребления алкоголя и кофеина.
Не используйте слабительных средств и не ставьте клизмы.
Что может сделать врач
Чтобы определить причину появления болей, врач может задать вам следующие вопросы: “Опишите боль, которую вы чувствуете” (спастическая, острая или тупая) , Постоянна ли она или возникает периодически? В каком месте вы чувствуете боль? В каком месте она появилась? Сколько длится? Когда боль появляется? (В период менструации? Усиливается ли боль после еды? ) Скорее всего, потребуется дополнительное обследование.
Метод лечения будет зависеть от причины появления боли в области живота.