Болезни, лекарства
Болит печень. Справа снизу под рёбрами. Подскажите?
мне 26 лет. Часто употреблял алкоголь . Начала болеть печень. Это онкология? В больницу идти страшно. Так как родной брат умер в том году от рака желудку в 36 лет (только он не пил и не курил никогда)
Идите на обследование к врачу, что значит страшно?
Заочно диагноз определить невозможно, но я не думаю, что это у Вас именно рак, даже если и он, то всё равно к врачу идти по-любому нужно. И немедленно завязывайте навсегда с употреблением алкоголя, иначе цирроз печени алкогольный Вам будет обеспечен 100%.
Печень болеть не может. А вот желчный пузырь - да
Не обязательно рак, может быть и цирроз печени, что не намного лучше.
Печень не болит - она не иннервирована. То что у вас болит - это воспалённый жёлчный. Холецистит - так это называется. Да и печень тоже болеет от алкоголя. Она ж его все эти годы перерабатывала и перерабатывала. Фильтровала и обезвреживала. Если бы у печени были руки - она бы вылезла и задушила глотку. Теперь поберегите её. Печень - самый благодарный орган, при хороших условиях она полностью обновляется и восстанавливается за 3 года. Всё, что вам нужно сейчас - нормальное питание, жареное, жирное копчёное, солёное, маринованное, консервы исключить полностью. Алкоголь - тоже само собой. Кушать небольшими порциями через каждые 3-4 часа. Попринимайте гепатопротекторы, лучше натуральные, например расторопшу. Побольше сладкого, но не конфет химических из супермаркета и не тортиков с печеньками, а мёд, сладкие фрукты и сухофрукты, изюм и др. И всё будет у вас хорошо. Впрочем, если вы собрались помирать - не отвлекайтесь.
Полностью согласна, печень не болит, это желчный. Сходите на УЗИ, т. к. экстрасенсов здесь нет
Это болит не печень, а желчный пузырь. Сходите на УЗИ. Возможно у вас там камни.
может желчный вздулся, попробуй выпить ношпу.