Болезни, лекарства
помогите Сбить температуру. второй день держиться больше 38градусов. моя нормальная температура тела 35.6
Уважаемая Татьяна! Настоятельно советую Вам как врач: Вы должны бороться не со своей повышенной температурой, а с основным заболеванием, которое ее вызвало. Кстати сказать, согласно стандарту оказания скорой и неотложной помощи, необходимо снижать только температуру тела, равную или превышающую 38,5.
Парацетомол вам В ПОМОЩЬ!
Как сбить температуру
Повышение температуры тела – естественная защитная реакция организма на возбудителей болезни. Микробы и вирусы перестают размножаться при температуре выше 37 градусов. Защитные функции организма начинают включаться в условиях температуры тела выше 38 градусов. Поэтому температуру 38-39 стоит перетерпеть два-три дня, за это время организм выработает иммунитет к возбудителю заболевания.
При вирусной инфекции высокая температура держится обычно 2-3 дня, а при бактериальной температура может не спадать 4-5 дней, в этом случае врач назначит антибиотик. В большинстве случаев высокую температуру до 39 сбивать не нужно, ведь тогда врач не сможет поставить верный диагноз.
Если ребенок плохо переносит жар, если у него могут возникнуть судороги, если, несмотря на жар, кожа бледнеет или синеет, в этих случаях необходимо знать, как сбить температуру у ребенка.
Чтобы понизить температуру тела и облегчить состояние больного, можно дать травяные потогонные чаи: с малиной, липой, медом. Помогает растирание и обертывание влажным полотенцем. Младенца достаточно просто раздеть и оставить на минуту голеньким. Для детей лучше не использовать обтирания с уксусом или водкой, так можно добиться обратного эффекта. Если Вы не знаете, как сбить температуру народными средствами, или не доверяете им, то наверняка знаете, что парацетамол хорошо снижает температуру. Аспирин нельзя давать детям, чтобы не спровоцировать тяжелый синдром Рея. Если у ребенка начались судороги, то следует его раздеть, сделать обтирание и дать жаропонижающее средство, обязательно вызвать врача.
Как сбить температуру у взрослого, если высокая температура держится более пяти дней – теми же средствами, что и у ребенка. Взрослому можно принять обезболивающие препараты: аспирин или ацетаминофен. Чтобы быстрее сбить высокую температуру, эти два лекарства можно комбинировать, только спросите врача, как правильно и эффективно это сделать.