Болезни, лекарства
Обожгла руку кипящим маслом
Жарила пышки, ковш с маслом упал и масло попало на кисть руки. Сразу залили всю кисть пантенол-спреем. Хожу так уже 2 часа. Что делать дальше???
Если кипящее масло брызнуло со сковороды и попало на кожу, сразу же подставьте обожжённую руку, ногу под струю холодной воды на 10-15 минут или прикладывайте к обожжённому участку кожи холодные примочки, лёд из холодильника, даже замороженное мясо (предварительно завернув мясо и лёд в чистый целлофановый пакет) . Потом просушите место ожога чистой тканью — бинтом, полотенцем, лучше вафельным, а не мохровым и не ватой. Если на коже остались остатки масла, снимите его ватным тампоном, смоченным мыльным раствором.
* В тех случаях, когда ожог небольшой, кожа только покраснела, и на ней появились небольшие пузырьки, повязку можно не накладывать. Достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями типа "Левиан", "Винизоль", «Оксициклоэоль» , «Пантенол» , которые предназначены специально для лечения поверхностных ожогов и продаются в аптеке без рецепта врача.
* Если на коже после ожога маслом образовались большие пузыри, наполненные серозной или геморрагической жидкостью, наложите сухую стерильную салфетку, свободно закрепите её несколькими турами бинта. И немедленно обратитесь в травматологический пункт либо к хирургу поликлиники по месту жительства! При ожогах век и глаз надо тут же показаться офтальмологу.
* Чтобы предотвратить ожог кипящим маслом, положите сначала на сковородку немного поваренной соли. Не следует загромождать кухню, особенно у печи или у плиты, всегда надо иметь под рукой прихватки и подставки под горячие кастрюли, сковородки, казаны.
Сразу после ожога надо обливать холодной водой минут 10-15 - это уменьшает глубину поражения. Затем обработать спиртом или водкой. наложить стерильную повязку с новокаином. Ну и побыстрее в травмпункт. Мази, жиры и эмульсии как первая помощь не применяются, а только как ранозаживляющие, после снятия пузырей (если они есть и лопнули).
Обычно сначала любой ожог охлаждают, чтобы его площадь не увеличивалась. Можно руку в холодную воду опустить (в таз с водой) или под проточную воду сунуть. А как ожог перестанет "гореть", можно и обрабатывать.
Просто ложитесь и готовьтесь к смерти - раскаленное масло разъест плоть до костей, и и проникнет во внутренние органы и мозг))
Нашла для вас статью очень хорошую про ожоги: https://www.medikforum.ru/health/70466-chto-delat-esli-obozhglas-na-kuhne.html. Все очень хорошо и понятно расписано. Там и про лечение написано! сама для себя многое вынесла.
Не знаю ничего на счет спирта и водки - для меня это не вариант. Ожог надо охладить сначала. А потом и против ожогов средство нанести. Я тоже пантенол всегда использую (спрей со смайлом на баллончике) и ни разу не подвел. С ним ожоги быстрее заживают и шрамов не остается. Есть ещё куча других пантенолов, но они преимущественно являются косметическими средствами, а некоторые ещё и парабены содержат. Такие средства я сразу отметаю, так как пользу они не принесут.