Болезни, лекарства
Какие первые действия при ожоге? Обожгла ногу кипящим маслом
что делать, я вот спирт на салфетке приложила
Сразу - холодная вода, желательно струей, минут на 15. А дальше - зависит от площади и степени ожога...
Приложить зубную пасту
Первое действие -ЗАОРАТЬ!!!
Светлана Остякова
эт я уже сделала
Охладить - лёд, вода, спирт тоже сойдёт, но менее эффективен.
Устранить поражающий фактор, удалить остатки горячей одежды.
Охлаждать в течение десяти-двадцати минут (длительное охлаждение чревато спазмированием сосудов, нарушенным кровообращения) обожженные участки кожи (холодная или даже ледяная вода), это сократит глубину повреждения тканей и уменьшит болевые ощущения. Охлаждение поврежденных тканей можно делать только в первые два часа после ожога.
Обезболить, после чего наложить стерильную повязку или при больших площадях повреждений кожи обернуть пострадавшего чистой простыней.
При первой степени ожогов можно воспользоваться специальными средствами от ожогов. Если ожог получил ребенок, обработка его кожи потребует особого внимания. Антисептическая обработка является главным аспектом в лечении ожога у ребенка. Родители задаются вопросом, что же использовать для обработки саднящей, покрытой волдырями раны, чтобы добиться обеззараживающего и восстанавливающего эффекта и одновременно снять боль. О зеленке и йоде можно забыть, поскольку на нежную детскую кожу эти средства оказывают слишком агрессивное воздействие. Поэтому сегодня педиатры назначают антисептические препараты, в составе которых содержатся соли серебра. Одним из таких является Сульфаргин, препарат ускоряет процессы заживления, защищает от бактерий и подходит для детской чувствительной кожи.
При ожогах категорически запрещено:
смазывать поврежденную поверхность растительным маслом и крахмалом;
применять спиртсодержащие препараты, йод и т. д.;
разрезать кожу или искусственно вскрывать «волдыри»;
самим очищать рану от остатков одежды и т. д.;
наносить мазь от ожогов;
использовать мочу в качестве лечебного заживляющего средства.
Источник: https://prosto-mariya.ru/chto-delat-pri-ozhoge-kipyatkom-parom-maslom-utyugom-pri-himicheskom-ozhoge-5-receptov-narodnyh-sredstv_830.html
При ожогах категорически запрещено:
наносить мазь от ожогов;
Елена Самсонова
зануда...
Если нет ничего под рукой... только не смейся.. на салфетку пописать и приложить
Светлана Остякова
я дома, боль ужаснная
есть мази - спирт тебе надо было глотнуть
Если ожог неьольшой можно содою присыпать обильно, но это сразу же. Ну а затем мазь от ожогов- пантенол. Удачи
Холод
Под холодную воду, как можно дольше держать, минимальные последствия от ожога будут если охладить и успокоить это место
Спирт? А хуже не стало??? Он же обладает жгучим действием. Лучше купите крем олазоль+пантенол. Он наоборот облегчает состояние кожи. И вообще, по моему мнению, это лучшее средство от ожогов. Я как-то кипяток на себя пролила, сразу нанесла на это место крем. Потом еще пару раз за день и на ночь. На утро уже намного лучше стало. А через пару дней вообще все прошло.
Светлана Остякова
Хуже не стало. Спирт быстро выветривается, за счет этого кожа охлаждается. При небольшом ожоге самый раз! Так моя бабушка всегда делала, прожила 95 лет слава Богу!