Болезни, лекарства
боль в колене при ходьбе, при сгибании, что это может быть? и как облегчить боль?
Возможно повреждение мениска
нужен снимок и осмотр травмотолога. мы ребенку делали операцию по удалению жидкости.
Суставные боли — это одна из самых распространенных причин обращения к врачу. По-статистике, каждый второй человек когда-либо в жизни испытывал боль в колене.
Наиболее частыми причинами боли в колене при сгибании являются перегрузки, травмы и заболевания. И если с травмами все более-менее ясно, то с заболеваниями, проявляющими себя болью в суставах все намного сложнее. Список провоцирующих неприятные ощущения болезней очень большой.
О каких болезнях может свидетельствовать боль
Почему болят колени при сгибании? Самыми частыми заболеваниями суставов, сопровождающимися острой, тупой, стреляющей, жгучей или приступообразной болью являются артрит и подагра.
При артрите: наблюдается очень сильная боль, которая усиливается при движении, сопровождается покраснением, отеком и воспалением колена, а также местным и общим повышением температуры. В основе артрита лежит воспалительный процесс, который может длиться годами и привести к инвалидности.
При подагре: боль носит приступообразный характер. Усиливается при сгибании. Приступы часто повторяются, длятся от нескольких минут до нескольких дней.
Другие условия, не связанные с перегрузками или травмами, которые могут стать причиной болей в коленном суставе при сгибании это:
Остеоартрит. Характеризуется болью, которая усиливается утром.
Болезнь Осгуда-Шпаттера. Часто наблюдается у детей старшего школьного возраста. Характеризуется болью при сгибании и припухлостью передней части колена.
Киста Бейкера. Болезнь, характерным признаком которой являются боль и опухание сзади колена.
Инфекция. Боль коленных суставов может свидетельствовать об инфекции кожи, кости или сустава.
Рассекающий остеохондрит. Боль вызвана отмиранием части хряща, вследствие нарушения подачи крови и т. д. Боль чрезвычайно сильна при сгибании.
Растяжение связок коленного сустава также вызывает сильный болевой симптом.
О том, почему в коленях хрустят суставы и как это вылечить, читайте в этой статье.
Как лечить больное колено
Медикаментозное лечение боли в колене направлено преимущественно на устранение причины заболевания. Народные средства – на снятие основных симптомов болезни. Как правило, врач назначает целый комплекс мероприятий после проведения обследования. Стандартное обследование в больнице включает подробный опрос пациента (анамнез) и определенные исследования: осмотр, УЗИ, рентген колена, компьютерную томографию, МРТ.
Подробнее: http://sustavo.ru/simptomy/boli/koleno-pri-sgibanii.html#ixzz40LiXPOK9
Как лечить больное колено