Болезни, лекарства
Удаление желчного пузыря, какие последствия в дальнейшем, как люди живут без него?
Желчный пузырь-это резервный запас желчи на случай переедания жирного, а на все остальные случаи желчь, которая течет по общему желчному протоку хватает на пищеварение, так что, если соблюдаете правильный режим питания- жизнь течет как обычно, ничего особенного
Иногда людей, перенесших операцию по удалению желчного пузыря, беспокоят болевые ощущения. Но обычно они связаны с другими нарушениями в пищеварительной системе. Это может быть панкреатит, дисфункция желчевыводящих путей или проблемы с желудком. Еще недавно эти заболевания объединялись в один
постхолецистэктомический синдром. Сейчас пациентам с удаленным желчным
пузырем лечение назначается в зависимости от характера проблемы. Если диагностируется дисфункция желчевыводящих путей, помогают спазмолитики,
например, но-шпа, мебеверин, которые улучшают поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. При панкреатите требуются ферментные препараты
и средства, снижающие желудочную секрецию. Бывает, что после удаления желчного пузыря появляются ноющие боли в животе или метеоризм, стул становится неоформленным, возникают то поносы, то запоры. Чаще всего это связано с тем, что желчь не может выполнять свою бактерицидную функцию в полном объеме. При нормально функционирующем желчном пузыре после еды желчь выбрасывается сразу большой порцией, и все микробы, которые находятся в двенадцатиперстной кишке, гибнут. При удаленном желчном пузыре поступление желчи становится постепенным, и ее бактерицидные свойства не проявляются в полной мере. Это приводит к
тому, что в двенадцатиперстной кишке размножаются микробы, которых в
норме должно быть очень мало. Этот синдром избыточного бактериального
роста в тонкой кишке стали диагностировать совсем недавно. Для его
лечения применяют курсы антибиотиков и препаратов, восстанавливающих
кишечную микрофлору. Порой можно обойтись и без удаления желчного пузыря, но методы и способы исцеления желчного пузыря могут быть довольно непривычными для большинства.
Лаура Абишева
Здравствуйте, вы упомянули о способах исцеления желчного непривычными способами. Поделитесь пожалуйста информацией. Камень не маленький, а удалять нельзя. Что нибудь нужно делать. Хоть традиционно, хоть нет.
удалили бабушке и подруге семьи. живут и не вспоминают даже, что его нет. просто диету соблюдают.
Ну если удалить желчный пузырь - то логику если включить - тут возможны две ситуации
1)зашить замену (не логично как то. )
2)соединить сосуды от печени к 12перстной кишке. (думаю так и делают)
Точно я не помню - давно очень изучал про это. Но других вариантов нет.
1)зашить замену (не логично как то. )