Болезни, лекарства
как остановить носовое кровотечение?
Учусь в 11 классе, очень устаю, кровь течет сильно и долго от 30 минут до 3,5 часов. Голову не запрокидываю, но... что это может быть?
Передняя тампонада носового хода ватой. Горизонтальное положение. Холод на межбровье и заднюю поверхность шеи.
Причины: Ломкость капилляров в зоне Киссельбаха в носу, повышение АД.
Покой. Не переутомляться. Витаминки типа Аскорутин попринимать.
В тяжёлых случаях производят прижигание капилляров в ЛОР - отделениях.
Настойка софоры японской -пить капель 20-30, развести водой. . Раньше была в аптеках. Укрепляет сосуды. Синий йод. Ватку смочить перекисью водорода.
Из интернета:
Если у кого-то из Ваших близких пошла носом кровь:
1) Усадите его, положите свою левую ладонь ему на лоб и запрокиньте голову назад.
2) Правой рукой, ребром кисти, со стороны большого пальца ритмично постукивайте по области основания черепа.
3) Затем, сожмите руку в кулак, и сделайте несколько лёгких ( ну не совсем лёгких, а чтобы чувствовалось) ударов по позвоночнику, точно в центре между лопаток.
4) После этого, плотно, несколько раз сожмите большим и указательным пальцами переносицу.
Попросите пострадавшего спокойно, не "шморгая", потянуть носом воздух. Если в горле ещё чувствуется кровь, проведите процедуру ещё раз.
После этого, пусть посидит немного с запрокинутой головой, нос руками не трогать. Всё.
Есть ещё хороший способ.
Если Вам непонятно, как это делать, то можно подготовиться к такой ситуации заранее (на всякий случай) .
У каждого в доме есть старый чемодан. Все чемоданы закрываются маленькими ключиками. Вот возьмите этот ключик, и проденьте в него суровую нитку, чтобы в завязанном состоянии, эта нитка была сантиметров 30 - 40. Ключик должен быть железный (не сплав) , и носите его с собой. Этот метод хорошо применять для самопомощи.
При кровотечении, надеваете ключик на шею, поворачиваете ключом назад, чтобы ключик лег на точку - центр между лопатками. И посидите немножко с запрокинутой головой. Одновременно можете несколько раз сдавить переносицу.
Применяют плоды липы в виде порошка для устранения кровотечений из ран, носа, рта.
•Если кровь идет из правой ноздри, то зажать ноздрю левой рукой, а правую поднять высоко над головой и наоборот.
•Растереть свежие листья тысячелистника и положить в ноздрю вместо тампона или закапать нос свежим соком тысячелистника.
•Отжать сок из половины лимона в стакан холодной кипяченой воды. Налить раствор в плоскую посуду и втянуть его в нос той ноздрей из которой идет кровь, зажать нос пальцами. Спокойно посидеть как можно дольше (до 5 минут) . На лоб можно положить влажное полотенце
В Журнале ФиС №9 за 2013год:
От носового кровотечения у детей: 0,5 стакана сахара с вечера залить водой до верха стакана – не перемешивать. Утром жидкость выпить (не перемешивать!) . 7-10 процедур.
Носовое кровотечение можно остановить в течение нескольких минут по методу Су Джок.
Тело человека можно спроецировать на кисть, видите проекцию носу, возвышенную часть подушечки?
Чтобы остановить носовое кровотечение нужно найти болезненные точки. Возьмите в руку спичку и, надавливая, ищите болезненные точки, отметьте их ручкой или фломастером. Ищем быстро на всех 10 пальцах. Затем немного придавив каждую точку, массируем по часовой стрелке, чтобы чувствовалась боль в пальцах секунд по 10, но конечно не надо переусердствовать. Затем кончики пальцев положите на лед из холодильника или под холодную воду на нескорое время.
Если носовое кровотечение у ребенка, при поиске точек никогда его не спрашивайте, здесь больно? По реакции ребенка увидите, он дёрнет рукой.
Носовое кровотечение проходит за несколько минут.
Такой способ лечения носового кровотечения подходит не только ребенку, всем!
Из интернета:
Есть ещё хороший способ.
В Журнале ФиС №9 за 2013год:
лед к носовой перегородке, перекись водорода на ватный тампон и в нос закладывать. а если серьезно, то стоит сразу к врачу. но такого длительного кровотечения не может быть у здорового человека, если только не было проблем и заболеваний связанных с носом. (знаю, т. к. учусь в медицинском)
Ничто не поможет
давление большое, а насчет 3.5 часа, не обманывай), не выставляй себя пиздежницей) ибо если бы реально такое кровотечение было, то вообще ппц