Болезни, лекарства

хронический цистит.. как мне егоо ле4ить теперь спасите

народ.. поставили диагноз - хронический цистит.
часто-каждые 1,5 бегаю в дамскую комнату.. му4аюсь уже год

антибиотики не помагают.. помог детрузитол.. потом все сначала.. потом вливали колларгол прямо в мочевой.. сна4ала помогло.. теперь снова. .
что мне теперь делать? к вра4у иду скоро.. стыдно говорить уже.. 4то не помогает... .
что будет следующее??
Лечение цистита

Если вы подозреваете у себя цистит - не пытайтесь лечить его сами, и уже тем более не запускайте болезнь. Неправильно пролеченный или недолеченный цистит может перейти в хронический процесс, который потом придется лечить всю жизнь. Вам следует в ближайшее время обратиться к урологу или гинекологу.

Если при обследовании выявлено, что причиной болезни является хроническая инфекция, то лечение одного цистита даст непродолжительный результат. В таком случае обязательно следует провести лечение инфекции половых путей. Поскольку одной из причин цистита является снижение иммунитета, то для общей поправки сил вы может пройти курсы витаминотерапии и физиотерапии.

Наиболее проблематично лечение интерстициального цистита - оно может длиться на протяжении всей жизни и включает в себя медикаментозную терапию, лазеролечение, магнитотерапию и другие методы.

При остром цистите рекомендуют покой, щадящую диету, обильное питье (до 2—2,5 л жидкости в сутки) ; следует избегать переохлаждения тела, следить за регулярной функцией кишечника, исключить половые сношения. При выраженных болях назначают ректальные или вагинальные свечи с анальгетиками. Промывание мочевого пузыря при остром цистите противопоказано. Антибактериальную терапию проводят с учетом антибиотикограммы, до получения которой назначают антибиотики широкого спектра действия, нитрофураны, антигистаминные препараты. В лечении первичного хронического цистита важное место занимают выявление и санация очагов инфекции, у женщин — лечение гинекологических заболеваний или влагалищной инфекции. Для устранения инфекции нижних мочевых путей у мальчиков проводят лечение заболевания, с которым связано ее возникновение. У мужчин при выявлении основного заболевания показано соответствующее лечение — устранение причины нарушения оттока мочи. Противовоспалительная терапия хронического цистита целесообразна в течение 3—4 нед. (по антибиотикограмме) , затем на длительное время (3—6 мес. ) назначают нитрофураны или бактрим. Необходимо проводить ежемесячно бактериологическое исследование мочи, особенно в первые 6 мес. после прекращения приема лекарств. Выявление инфекции является показанием для повторного курса противовоспалительной терапии. У детей посевы мочи при стерильной моче следует проводить каждые 6—12 мес. до наступления пубертатного периода.

Лечение хронического цистита, особенно интерстициального, у женщин представляет значительные трудности. Целесообразно применение антигистаминных и гормональных препаратов (гидрокортизон, преднизолон) , возможны гепаринотерапия (инстилляция и инфузионная терапия) . Местно в качестве обволакивающих средств применяют вазелиновое масло, линимент дибунола, рыбий жир, а также препараты серебра, гидрокортизон, облепиховое масло, метилурацил.

При интерстициальных циститах назначают физиотерапевтические процедуры — ультразвуковую терапию, диатермию, электрофорез с раствором новокаина, ганглерона и ферментов, электростимуляцию мочевого пузыря. Применяют предпузырную, пресакральную и внутрипузырную новокаиновые блокады, растяжение сморщенного мочевого пузыря под наркозом. При рубцовом сморщивании мочевого пузыря показана хирургическая операция (уретероуретероанастомоз, односторонняя нефростомия, уретеросигмоанастомоз, илеоцистопластика).
Александр Стадник
Лучший ответ
Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
Народные методы лечения:
-------------------------------------------------------------------------------
Клюква, брусника: пить в любом количестве сок клюквы или брусники, натуральный или разведенный водой. Пить отвар листьев брусники.
--------------------------------------------------------------------------------
Парилка с красным кирпичом и скипидаром: взять красный кирпич, хорошо нагреть на плите (можно в духовке) и положить его в пустое ведро. Хорошо укутаться, ведро утеплить и края ведра обернуть, чтобы не больно было на нем сидеть. Капнуть 5 капель скипидара на кирпич и сесть на ведро. Париться 30-40 мин. Пары скипидара отлично прогревают и выгоняют болезнь.
Брусника: 2 ч. ложки листьев залить 1 стаканом воды, кипятить 15 мин. , настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.
Настой листьев морошки: 1 ст. ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. , процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.
Настой травы тысячелистника: 2 ч. ложки травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
Семена петрушки, листья толокнянки: семена петрушки 20 гр. , листья толокнянки 30 гр. Одну ст. ложку смеси настаивать 6 часов в стакане холодной воды, варить 7-10 мин. , процедить. Пить небольшими глотками в течение дня.
Толокнянка: 1 ст. ложку толокнянки залить 1 стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 4-5 минут под крышкой. Добавить немного питьевой соды. Настоять 1-2 часа. Принимать теплым за 20-30 минут до еды по 1/2 стакана 3-4 раза в день.
Ванночка с йодом: при цистите налить тазик горячей воды, почти кипяток, добавить туда йода. Сидеть над этой ванночкой минут 15, помогает просто сразу.
Ванночки из молока от цистита: купить 2-3 литра домашнего молока, подогреть до терпимой температуры и сесть в ванночку с молоком, сидеть пока не остынет.
Ромашковая паровая ванночка для избавления от цистита: заварить крепкий отвар ромашки, влить его в тазик, добавив горячей воды. Подобрать тазик или кастрюлю такого размера, чтобы можно было сидеть на нем, не проваливаясь и не касаясь воды. Температуру ванночки подбирать индивидуально, чтоб можно было терпеть. Периодически подливать горячую воду. Длительность процедуры не менее 15-20 минут. Если цистит запущен, нужно делать ванночки несколько дней подряд. На начальной стадии может помочь за одну процедуру.
Не допускайте переохлаждения, особенно если у вас сниженный иммунитет, менопауза.
Не сидите на земле, не ходите в холодное время года в коротких юбках, тонких колготках и легкой обуви. По возможности носите белье из натуральных тканей, при необходимости пользуйтесь согревающими поясами.
------------------------------------------------------------------------------
Если хотите быть здоровой, сведите к минимуму употребление острых, кислых, жареных, пряных и соленых блюд и продуктов и пива. Это снизит вероятность возникновения воспалительных процессов.
Удачи!! !
нитроксалин по 2 таб *4 раза в день-принимать 10 дней (без спиртного!) -это лучший вариант!
или норбактин 2 т. *2 раза в день-5 дней.
это испробавано на себе. лет 10 все хорошо!
ага, если потрогали мочеиспускательный канал. то это уже хуже-может быть раздражение!
простамол уно, - .говорят помогает
после таких мучений лучше лечь на дообследование и лечение в бльницу-там аппаратура. Или Вы уже ложились?
сдайте анализ на торч инфекции
Норбактин (нолицин)
1 месяц - по 1 таблетке утром и вечером.
2-4 месяц - по 1 таблетке утром.
С 5 месяца - по 0,5 таблетки утром в течение года (если до этого рецидивы возникали менее 4-х раз в год) и 1,5 года (если рецидивы были чаще 4-х раз год)
Санация 100%-ная, так как за время лечения полностью восстанавливается защитный барьер.
нужно к врачу, так как самолечение приводит к плохим последствиям. цистит может дать осложнение на почки. тьфу тьфу тьфу. Удачи
вот что Вам скажу: есть такая чакра, которая отвечает за половые органы, если она нарушена, то есть половая энергия не выходит наружу, то образуется цистит. носите оранжевое нижнее белье и нужен постоянный партнер.
вот статья про цистит неплохая
В любом случае нужно идти к врачу, самолечением заниматься не надо....