Болезни, лекарства
Уход за больным человеком и проблема запаха
Столкнулась с проблемой при уходе за лежачей больной женщиной (мама мужа) . Практически невозможно избавиться от неприятного запаха мочи в комнате, где она постоянно находится. Регулярно ее мою, меняю постель. Подмываю и обтираю после каждой смены памперса (в 7, 12, 17, 22 часа) . Моча, даже свежая, имеет неприятный тяжелый запах, им пропитываются постельные принадлежности. "Лечить" запах болезни там уже бесполезно, а лежать она может и 5 и 10 лет. В комнате постоянно включен ионизатор, автоматический освежитель воздуха, приоткрыта форточка, но запах чувствуется все острее. Кто то сталкивался с подобной проблемой? Как решали? Заранее - спасибо.
Если учесть, что даже свежая моча имеет неприятный запах, то скорее всего есть и внутренние заболевания. В первую очередь хроничский цистит, который может возникать у пожилых женщин по мере снижения уровня эстрогенов. Применяют антибиотики, но назначить их должен врач. Безобидные средства - настои укропа (семена есть в аптеках и магазинах семян) и листьев груши (в аптеках не бывают) .
Кроме того, возможно заболевание почек. При снижении функций почек возможно, что даже пот будет иметь запах мочи (мочевой кислоты) , будет ощущаться запах даже при аккуратном обращении с подгузниками. Спровоцировать заболевание почек может недостаточное потребление больной воды. Возможно, она сама ограничивает себя в питье, испытывая психологическое неудобство и от наличия запаха и от того, что смена у неё подгузников создаёт кому-то неудобство. Но это ошибка. Пить надо столько, сколько требует организм, это не усилит запах, а наоборот, снизит.
Я бы посоветовал при очередном посещении врача (или специально его вызвать) поговорить с ним на предмет сдачи анализов по поводу возможного цистита и заболевания почек.
уксусс водой ложки 2 на сковороде на тихом огне повыпаривайте и все запахи убиваются
еще бумагу сжечь надо тоже хорошо очищается
вытяжки надо постоянно включать это от лекарств
Самый надежный нейтрализатор любого запаха.. это томатный сок. Мойте с ним пол.. стирайте белье.. добавляйте в воду сок лимона и сок томата.. когда моете и ополаскиваете её.
Кстати, насчёт томата - верно: что б моча собаки стала невредной для растений, ей подливают томатный сок.
к сожалению никак не избавится, можно проветривать, убирать, но это не надолго помогает.
отнеситесь со смирением. как к ребенку- вы же будете обижаться за то, что он описался
Принесите из церкви лампадку и ладан, и свечи жгите в комнате, в особенности в углах, запах уйдет. Также хорошо пролежни протерать марганцовкой, и церковной водичкой.
Проблематично, если моча попала на бельё,постельное бельё ну вообще на любую поверхность удаляется просто - уксус плюс перекись водорода стакан уксуса 9% стакан воды и столовая ложка перекиси - через пару минут запаха нет. А если лежачий больной да ещё и в возрасте, то продукты обмена Мочевая кислота, мочевина и прочее выделяются через кожу. тут уж запах никак не убьёшь... Только терпение.
Избавится от запаха мочи престарелого лежачего родственника, который сводил с ума все наше семейство, помогло средство DuftaFresh (ДуфтаФреш), смотри видео здесь: YouTubehttp://www.youtube.com/channel/UCfi7b2TWPUjTgoA4ZZo6UBQ
Я ухаживаю за лежащей мамой которая пережила инсульт. К нам приходят ее проведовать и постоянно говорят за запах в комнате. Окно у нее в комнате открыто постоянно плюс освежителем воздуха пользуемся, но это бесполезно. Посоветуйте какое эфективное средство от запаха, потому что после ухода навещаемых родственников идут сплетни, что я не ухаживаю за мамой.