слово "предрасположенность" очень сомнительно само по себе?
Мне уже 18 и припадков никогда не было, уверен, что и не будет.
С рождения повышенное внутричерепное давление. Пару раз когда-то падал на голову, ударялся, как все дети.
Но ничего настолько дикого.
Стоит ли волноваться?
Болезни, лекарства
Был у невролога. Сказали, что предрасположенность к эпилепсии. Стоит ли особо волноваться, т. к.
МРТ не даст ничего в отношении эпилепсии. Необходимо выполнение электроэнцефалографии - вот этот метод покажет, как ведёт себя электрическая активность различных отделов головного мозга и есть ли угрожаемые по эпилепсии признаки, с которыми можно справиться проведенной грамотной терапией. А МРТ может показать только наличие каких-либо образований и изменение собственно вещества мозга, но не его (простите, стараюсь разъяснять не медицинским языком) электрическую активность, какие волны и в каких отделах преобладают. Это во-первых. Во-вторых, эпилепсия или эписиндром как следствие травматического или токсического (или иного) поражения головного мозга может развиться в любом возрасте, а не только с рождения. И сосуды здесь не при чём. Ещё раз сходите к неврологу и выполните ЭЭГ-исследование. И успокойтесь. Если не было таких проблем, то их не должно быть и в дальнейшем. Только консультируйтесь у врачей.
Влад, волноваться не стоит. Живи счастливо)))
Сделайте ЭЭФ, МРТ (по возможности) . Сходите ещё к одному врачу, можно даже к парочке.
Повышенное внутричерепное давление не может быть критерием предрасположенности к эпилепсии.
Если говорить об эпилепсии, то даже, если есть предрасположенность, то вовсе не факт, что она проявиться.
Любая травма головы может привести к травмам мозга и, как следствие, к эпилептическим припадкам в дальнейшем.
Эпилепсия обычно бывает с рождения. А теперь следите за сосудами, сходите к другому невропатологу.
Я бы на вашем месте сделал МРТ и точно бы все знал.