Здравствуйте, мне 20 лет, и с 5 лет я больна эпилепсией. До 14 лет они меня почти не беспокоила, но потом припадки стали учащаться. А абссансы мучают меня почти-что ежедневно. Я не принимаю ни какие препараты, так как пройдя обследование, мой лечащий врач сказал мне дословно: выбор препаратов - тыкать пальцем в небо, что противосудорожных препаратов около 20 штук, и если все они сами по себе они не помогут, то потом их начинают комбинировать. вообщем подбирать их можно до самой смерти.
Сначала я хотела принимать таблетки - мне выписали трилептал, но прочитав о куче побочных действиях, не стала.
Сейчас я нахожусь в раздумьях, что делать? меня как я уже писала выше ежденвно мучают аббсансы (на минут 5 я перестаю соображать, и вообще не понимаю кто я и что происходит) Ко мне стали даже приходит суицидальные мысли....
Как живут другие люди с эпилепсией, страдают ли абссансамии? что чувствуют при этом, как вас воспринимают окружающие? все чем вы готовы поделится - я с радостью прочту и возможно приму ваши советы.... заранее спасибо
Болезни, лекарства
ЭПИЛЕПСИЯ, вопрос людям, самим болеющим Эпилепсией, являющимися родственниками болеющей эпилепсией, эпилептологам.
Принимай таблетки. Понятно, что побочки, понятно, что терапию можно подобрать далеко не сразу... Ничего, это лучше, чем постоянные мучения. С печенью можно разобраться - я вот делаю периодически капельницы гептрала или эссенциале - и все ок. Меня тоже фокалки долбят по несколько раз каждый день, но 3-7 раз в сутки это не 20 и не 30, как было раньше. Больших полных приступов почти нет - ну может раз в 3-4 месяца долбанет, а до этого через день валялся. Подбирай терапию, ешь таблетки, убирай приступы. И тогда и мысли дурацкие исчезнут. Мы вполне можем жить нормально, не надо себя самостоятельно загонять. У меня тоже был период, когда думал, что все, ёк. А оказалось нет: живу, работаю, путешествую, гоняю на футбол, люблю жену, занимаюсь спортом. Все нормально. А правила простые - таблетку вовремя принять. Так что иди к врачу и вставай на правильный путь к длительной ремиссии.
Знакомая Незнакомка
Большое спасибо за подробный ответ и за советы!
Другие, нормальные больные пьют таблетки. Потому что каждый припадок как маленький инсульт по последствиям.
Думаю, надо попробовать таблетки
Знакомая Незнакомка
таблетки приводят к циррозу печени и бесплодию, поэтому я в раздумьях, но спасибо за ответ
Привет! А у тебя как часто теперь приступы? У меня эпилепсия, но другого характера - она началась в 18 лет, сейчас мне 26. Мне сразу начали выписывать разные таблетки, но уже через полгода остановились на томапаксе (у меня еще низкие тромбоциты, а он не влияет на них) так я и жила лет 6, приступы были, но редко - один-два раза в год и, скорее всего, потому, что я накануне напивалась. Потом они участились и мне добавили ламиктал, они опять стали редкими. А сейчас мне в Германии сказали перейти на один только ламиктал, чтобы снизить побочные эффекты для планируемой беременности. В общем, я совсем не понимаю, как это болеть эпилепсией и не пить таблетки. Очень странный врач ( но, я сама знаю, как трудно найти хорошего невропатолога, мне до сих пор не попался такой. Тем не менее, обязательно ищи, а если есть финансовая возможность - попробуй в Европе. Абссанс - если я правильно понимаю, что это, у меня бывает, но, это всегда предшествует приступу. У меня это началось тогда, когда у меня началось тревожное расстройство и теперь у меня бывает начинается вот эта потеря ориентации, очень сильная дереализация и потом приступ. Окружающие привыкли. Ну, когда в первый раз видят, очень пугаются. Бывает, спрашивают, как им себя вести, что делать, если такое произойдет. А я и сама до сих пор не знаю. В последний вот раз я обкакалась и не заметила, это было дома на полу. Пришел муж и убирал это. А ведь мы знакомы всего год. Это... Неприятно. Но ничего, люди и в худших ситуациях живут)
Знакомая Незнакомка
Спасибо вам огромное за ответ, однажды у меня во время абссанса произошло непроизвольное мочеиспускание, нередко случают абссансы в общественных местах, и несмотря на то, что через 3-5 минут я прихожу в себя по реакции людей вижу, что относятся ко мне сразу подругому... это очень больно и неприятно. Живу я одна, работаю тоже, родня далеко, и все свободное время я думаю обо всем это - все чаще и чаще приходя к отсутствию смысла такой жизни
Елена Худик
Это больше похоже на парциальный приступ с вторичной генерализацией. Абсанс это немного другой тип, самостоятельный. А то, что у тебя такая ярко выраженная аура это хорошо, можно меры какие то принять, а не грохнуться где попало. Но в общем, неважно - всё это неприятно.