Болезни, лекарства
В пятке рентгеном обнаружена шпора. Физиолечение запрещено. Наступать на пятку и ступню больно.
Посоветуйте, как можно избавиться от этой шпоры?
Почему физиолечение запрещено, если электромагнтное, излучение, прогревание, эл. токи противопоказаны, то очень часто можно делать фонофорез - ультразвук с лекарственными веществами, кроме того скажу больше некоторые мои знакомые так и не удосужились сходить к врачу, и после года, полутора самостоятельного лечения с переменным успехом и ношения ортопедической обуви и специальных подкладок под пятки у них боль прошла.
Когда сделали рентен-контроль, шпора как была так и осталась, но загнулась крючком и при ходьбе мягкие ткани пятки больше не насаживались на неё как на иглу
http://enures.dacha-dom.ru/foot.html
удалить с помощью жидкого азота у хирурга ..правда потом будет болеть месяц
В течение 1 месяца справиться с такой напастью можно с применением прополиса; единственное неудобство-полностью сходит ороговевший слой кожи, с подошвы (так можно увидеть свою шпору, в натуре, как есть.
Купите стельки с разгрузкой под пяткой - там выемка или ямка - это поможет ослабить давление на место прикрепления воспалённой подошвенной связки - плантарный фасциит - именно так называется пяточная шпора. А ещё лучше - сходите к ортопеду - он подскажет где можно заказать индивидуальные стельки - с учётом всех особенностей стопы. Стельки по заказу можно приобрести, также, в магазинах или салонах, торгующих ортопедическими товарами.
раньше был способ- бомбить рентген-пушкой, но сейчас уже не используют- только операция. Посоветуйтесь с хирургом- ортопедом.