Болезни, лекарства

У кого была грыжа пищевода,какое лечение проводилась и нужно ли её оперировать?

Обязательно надо оперировать без этого она никуда не денется
Ирина Троицкая (Макеева)
Лучший ответ
Грыжа пищевода. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) возникает, как следует из названия, в месте прохождения пищевода через диафрагму из грудной полости в брюшную. Сразу же ниже диафрагмы пищевод заканчивается и начинается желудок. При ГПОД пищеводное отверстие увеличивается и пищевод, сокращаясь, втягивает желудок в грудную полость, в средостение.
При этом нарушается деятельность так называемого пищеводно-желудочного сфинктера- механизма, который в норме обеспечивает замыкание пищеводно-желудочного перехода и препятствует таким образом забрасыванию кислого желудочного содержимого в пищевод, где среда должна быть нейтральной. В случае возникновения такого забрасывания (рефлюкса) , пациента начинает беспокоить изжога, а в пищеводе развивается воспаление - эзофагит. Длительное существование такого состояния, помимо дискомфорта, опасно возникновением изъязвлений в нижней трети пищевода и в долговременной перспективе - образованием стриктур (сужений) пищевода. Кроме того, как и любая грыжа, грыжа пищевода представляет угрозу ущемления со всеми вытекающими последствиями.
Суть операции заключается в ушивании пищеводных ножек диафрагмы, ликвидации грыжи пищевода и создании желудочной манжеты, позволяющей восстановить функцию пищеводно-желудочного сфинктера. Следствием операции является прекращение забросов кислого желудочного содержимого в пищевод, излечение эзофагита. Следует отметить, что в нашем Центре вмешательство выполняется лапароскопически в более чем 99% случаев. Операция не сопровождается вскрытием просвета органов и является на сегодняшний день отработанным и, как следствие, достаточно безопасным и эффективным вмешательством.
Обследование в большинстве случаев может быть произведено амбулаторно. Средний срок госпитализации составляет 2 - 3 сут. Наблюдение оперирующим хирургом осуществляется до 7 - 8 сут. , после чего происходит полное восстановление трудоспособности.
Следует отметить, что в первые дни после вмешательства существуют ограничения по питанию (необходимо питаться более мягкой, нераздражающей пищей) . Эти ограничения постепенно уменьшаются в течение 2-3 нед. после операции.
У меня аксильная грыжа пищевода, хронический панкреатит, и хронический холестицит, боли сопровождаются удушьем и в грудине. Мучаюсь с этим недугом бывает больше недели, никакие лекарства не помогают, успокаиваю грыжу алкоголем. Существуют ли лекарства и как они называются, которые помогут излечить гружу, от алкоголя и печень можно посадить.
Alban Alban