Болезни, лекарства

Грыжа пищевода,,, Кто и как с этим живёт,? Как это себя проявляет?

Алена Rf
Причины развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (грыжи ПОД, грыжа пищевода) – Во-первых, бывают врожденные грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (в народе часто употребляется грыжа пищевода) , сопровождающиеся укорочением пищевода. Во-вторых, к грыже ПОД приводят возрастные дегенеративные изменения в организме. В связи с этим грыжи пищеводного отверстия диафрагмы часто сопутствуют обычным паховым грыжам. В-третьих, грыжу ПОД (грыжу пищевода) вызывает систематическое либо резкое критическое повышение внутрибрюшного давления. Внутрибрюшное давление повышается при хронических запорах, физической работе связанной с подъемом тяжести, особенно если это сопровождается наклонами. Резкое повышение внутрибрюшного давления возможно при тупых травмах живота. В-четвертых, грыжа пищеводного отверстия возникает при нарушениях моторики желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и их хронических заболеваний. Не станем вдаваться в тонкости механизмов развития грыжи ПОД (грыжи пищевода) в зависимости от причин вызвавших ее. В целом грыжа пищевода развивается по одному основному сценарию. Под действием тех или иных причин происходит расширение пищеводного отверстия диафрагмы, из-за чего становится возможным проникновение желудка из брюшной полости в грудную. Редко при запущенных формах грыж пищеводного отверстия диафрагмы в грудную клетку проникает весь желудок, а иногда и часть кишечника.
Жалобы при грыже пищеводного отверстия диафрагмы (грыжа ПОД, грыжа пищевода) – Одной из самых распространенных жалоб является изжога (возникает в следствии рефлюкса желудочного содержимого в пищевод)
Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы – консервативное лечение направлено на предотвращение осложнений и улучшения самочувствия пациентов. Для лечения и профилактики рефлюкс эзофагита назначают препараты, снижающие кислотность желудочного сока (омез, париет, ранитидин и т. д.) , обволакивающие препараты (маолокс и др.) , которые защищают слизистую пищевода от действия желудочного сока. Проводят лечение сопутствующих заболеваний. При этом пациентам надо абсолютно точно понимать, что вылечить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы консервативно не возможно, а можно добиться длительно ремиссии заболевания.
Полностью вылечить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы можно только хирургическим путем.
Сергей Бубон
Лучший ответ
Алена Rf Большое спасибо за подробный ответ!!!!У меня её обнаружили 13,03.10,на ФГДС,,,до этого я долго не понимала ,что у меня происходит с пищеварением,,,Иногда были страшные боли в области желудка,мне врачи говарили,,-что это у меня лёгкие больные,,,,Теперь всё понятно,,можно улучшить своё состояние,пролечиться,грамотно..
Здесь необходимо операционное вмешательство. :(
Алена Rf Спасибо!!!Это я знаю,,,,Меня интересует,,как она себя проявляет,,
Самат Зикирин вовсе нет. оперативное вмешательство проводится редко