Грибок ногтей (микоз) – инфекционное заболевание, которое, к сожалению, встречается довольно часто и приносит мучения тем, кто его подхватил. По статистике примерно четверть взрослого населения России страдает грибковыми заболеваниями стоп - кожи и ногтей, причем, мужчины болеют чаще, чем женщины.
-------------------------------------------------------------------------------
Грибок необходимо лечить со всей тщательностью, поскольку сам он не проходит, а со временем может вызвать усиление аллергии и перейти со стоп в паховую область, на живот, в подмышечные впадины, на кожу груди.
Для эффективного лечения грибка ног, следует обратиться к специалисту, а в качестве дополнительного лечения по рекомендации врача можно воспользоваться народными методами лечения.
При грибке ног после приятия ванны можно делать ванночки для ног с отваром травы чистотела. Для этого 4 столовых ложки измельченной травы нужно залить 6 стаканами воды и кипятить 3-5 мин. Затем отвар процедить и парить ноги в течение 30 мин. Несколько раз в день из этого же отвара можно сделать примочки на пораженные места.
Вместо чистотела можно использовать питьевую соду (1 столовую ложку на 1 л воды) .
Купите в аптеке 20%-ную спиртовую настойку прополиса. Обмакните ватный тампон в настойку и приложите к больным ногтям. Процедуру следует делать ежедневно. Вскоре пораженный ноготь сойдет, а на его месте вырастет здоровый.
Каждый день утром и вечером в течение 20 дней наносите на пораженные ногти по 1 капле аптечного йода. Соседние ногти, внешне здоровые, также обрабатывайте, но 1 раз в 2 дня.
2 раза в неделю проводите теплые (38-40°С) мыльно-содовые ванночки для ног: 3 столовых ложки соды соедините с антибактерицидным (жидким) мылом и добавьте в 7 л воды. Промокнув стопы одноразовой бумажной салфеткой, удалите маникюрными ножницами, кусачками или пилочкой пораженные участки ногтей. Обрабатывайте так ногти в течение 2-3 месяцев.
Здоровья вам!!!
Болезни, лекарства
как лечить грибок на ногтях?
Микозы вызываются растительными микроорганизмами – грибами. Заражение грибами происходит либо от больного человека или животного, либо через предметы, бывшие в употреблении у больного. Поражаются кожа, обычно стоп, ладоней, ногтей, волос.
Симптомы: При поражении грибами кожи сначала появляются пузырьки величиной с горошину, постепенно они расширяются, иногда захватывая всю поверхность стопы или ладони. У большинства больных наблюдается зуд. При поражении грибами ногтей у свободного края ногтя появляется желтое пятно или полоска. Затем ногтевая пластинка утолщается, приобретает серо-желтую окраску, легко крошится. При длительном течении болезни ногти могут практически разрушиться. При поражении волос на голове появляются шелушащиеся очаги, волосы становятся ломкими.
Традиционные методы лечения: Назначаются противогрибковые препараты внутрь и наружно.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Смазывать места поражения грибком 20-30%-ным спиртовым раствором прополиса.
2)Протирать пораженные места соком лука.
3)Истолочь несколько луковиц и эту кашицу накладывать на пораженные грибком участки.
4)При микозе стоп смешать по 1 столовой ложке морковного сока и уксусной эссенции и смазывать пораженные места намотанной на деревянную палочку ватой, смоченной этой смесью.
5)Смешать в равных частях сок чеснока и 90%-й спирт, добавить дистиллированной воды. Смесь – очень сильный антисептик, ее полезно применять как наружное средство против стойких инфекционных и грибковых поражений кожи.
6)Чесночные компрессы лечат грибковые заболевания, которые вообще плохо поддаются лечению. Помимо наружного лечения чесноком следует также принимать препараты чеснока внутрь. Помогают чесночный чай, чесночный отвар и чесночная настойка. Результат через 3-4 дня.
7)При микозе стоп ноги следует хорошо вымыть и погрузить ступни в крепкий винный уксус. Лечь спать в носках, пропитанных уксусом.
8)Истолочь листья мяты перечной вместе с поваренной солью. Смесь положить между пальцами ног примерно на 1 час. Процедуру повторять до исчезновения грибка.
9)Залить 10гр. цветков сирени 0,5 стакана спирта. Настоять 10-15 суток. Полученным настоем смазывать пораженные места.
10)При грибковых заболеваниях стоп смешать в равных частях цветки календулы, траву хвоща, траву вербены, кору дуба. Залить 10гр. этой смеси 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настоять 2 часа и процедить. Делать компрессы и примочки, а также принимать внутрь по 1 столовой ложке 4 раза в день.
не наю кому как а знакомому посдирали ногти )))
Прижгите йодом круто. Пару раз - и всё пройдёт.
хорошо помогает крем Фундизол
Какая мазь Теймурова.... мама дорогая.... И антибиотики не помогают - нужны противогрибковые препараты. Мне помогла мазь Микозолон или Миконазол, это одно и то же, под повязку два раза в день до полной регенерации ногтевой пластины плюс еще 2 недели. А по-хорошему идите к микологу, сдайте соскоб, чтобы установить от какого именно грибка Вас лечить.
Если недавний, то что-то одно:
1. Лоцерил
2.Микоспор комплекс
3.Батрафен лак
Если очень застарелый, то таблетки Румикоз по схеме + Карсил или хофитол для защиты печени от них
1. Лоцерил
2.Микоспор комплекс
3.Батрафен лак
Крем экзодерил, а вообще лучше возьмите кожицу от грейпфрута и на ночь приложите к ногтям!
ТЕРБИЗИЛ! стопудово! Я в армии лечил им, вот уже пять лет, и никаких признаков! и обувь свою не забудь обработать каким-нибудь, хотя бы дешевым средством, после обработки обувь заверни в плёнку, и пусть она пропитается полностью, часиков 12.
P.s.
ноги мой холодной водой
P.s.
ноги мой холодной водой
Мазьтеймурова не дорого и эфективно
Лучше всего обращаться в клинику.... если очень плохо с ними, вырывают, и прописывают антибиотики.... Ну и постепенно вырастают новые здоровые ногти...
Зачем лечит? сибирайте грибы, можно делать различные блюда
Я пропивала курс Куркумина от компании Эвалар. Капсулы хорошие, цена приемлемая чему я кстати удивилась.