Болезни, лекарства

Что такое люмбаго?

Люмбаго – не диагноз, но термин, обозначающий любую острую боль в спине независимо от причин ее появления. Народное название куда более красноречиво: прострел. С этой проблемой сталкивается подавляющее большинство людей за тридцать, которые не грешат любовью к спорту и физическим нагрузкам.

Почему «стреляет» в спине?
Наиболее распространенная ситуация, провоцирующая прострел, – необходимость наклониться и поднять небольшую тяжесть. Как вариант – наклон с небольшим поворотом. В ответ на такие действия может возникнуть простреливающая, пульсирующая, режущая или прокалывающая боль в пояснице. Пошевелиться при этом практически невозможно, поэтому человек вынужденно застывает в той нелепой позе, в которой его застал прострел. Любая попытка выпрямиться сопровождается новыми вспышками нестерпимой боли. Итак, за что и почему людей настигают такие проблемы? Факторы, провоцирующие люмбаго:
Спазм мышц спины, вызванный чрезмерным физическим напряжением или долгим пребыванием в неудобной позе. Переохлаждение и простуда. Ушибы и травмы. Болезни позвоночника, сопровождающиеся смещением позвонков, опухолями и инфекциями.
Юрий Маслак
Лучший ответ
системное заболевание
Саша Черепанов
Резкая внезапная боль в пояснице, возникающая при подъеме тяжести или при неудачном движении, в народе метко называется прострелом. По остроте и неожиданности это действительно напоминает огнестрельное ранение или удар электрического тока, вот только вместо пули – внутреннее ущемление отходящего от спинного мозга нерва. Прежде всего, назначается строгий постельный режим на твердом ложе в течение 5-10 дней. Для снятия боли назначаются обезболивающие лекарственные препараты, новокаиновые блокады (внутрикожное введение раствора новокаина в зоне боли) , успокаивающие средства. В период острых болей рекомендуется соблюдать диету: не употреблять в пищу продуктов, задерживающих воду (соленое, копченое, острое) . Следует ограничить жирное мясо и сало, крепкие бульоны. Полезны постные вегетарианские супы, каши, картофель.
Tohir Karimov
Приступ внезапной резкой боли и напряжения мышц в поясничной области, возникающий при физическом напряжении или неловком движении туловища.