Болезни, лекарства
Читаю про рак мол. железы, что-то страшно стало) ) мастопатия хроническая. часто периодами грудь болезненная, есть
уплотнения. Раньше несколько лет назад обследовалась, узи делала, у онколгога была. Меня успокоили, поставили диагноз - фиброзная мастопатия. лечение почти витаминками консервативное назначили. Каждые полгода сказали делать узи. Повторно не обращалась, тк их витаминки только для самоуспокоения, а гормоны пить не хочу, вреда больше, чем пользы. И времени у меня нет, в общем все это дело я забросила. Есть реальные риски заболеть? И как вообще быть? Из факторов риска только то, что не рожала и есть фиброзная мастопатия. Молодая (и 30 лет нет) . Мне можно расслабиться?
Расслабьтесь. Мастопатия в рак НЕ перерождается. Это давным давно во всем мире доказано и ни у кого из специалистов сомнения не вызывает (и сейчас это даже не обсуждается нигде) . Наличие мастопатии ни разу не является фактором риска возникновения рака МЖ. Обследоваться регулярно надо в любом случае, независимо от наличия/отсутствия мастопатии или каких-либо рисков развития рака МЖ.
ПОСТОЯННО надо теперь проверяться-не запускать!
Я в оппонентах врачам независимо от их звания. Но я не могу оппонировать даже простому врачу если его сфера деятельности подкрепляется неспецифическим для его деятельности мышлением. И такой врач и я мы оба приходим или пришли к пониманию медицинских аспектов которые и составляют лежат в основе здоровья. Мастопатия, мастит -это патология ткани МЖ - ткань где локализуется при сооответствующих обстоятельствах опухолевый процесс. И это разные формы рака МЖ и в первом случае он гормонально зависимый и лечение (речь идет об оздоровлении при раке) несколько по разному. Советы обследоваться это как раз из области консервативного мышления как врача так и гипотетически больного. Вместо того чтобы оздоровить организм и прежде всего печень и решить проблему уплотнений в МЖ (что сделать просто) вам советуют облучать раз в полгода или в год ультразвуком или на другом приборе. Врачи не знают и не хотят знать что оно-узи очень вредно для тканей МЖ организма и может запустить процесс новообразования в МЖ. А вы можете легко заболеть раком и схема такова: прием того же дифлюкана по поводу молочницы или антибиотика по поводу простуды (поражение печени) рецидив простуды грудей и вот весь расклад и вот вам и обследования раз в полгода. Примерно через год после застуженности грудей у вас будет диагностирован рак 3-4 стадии. Рак не страшен страшны действия врачей приводящие организм больного в зону риска а затем онкологов в попытке решить проблему новообразования.
Гормонами мастопатию не лечат в принципе. На счет УЗИ - правильно, обязательно. А на счет "витаминок" - зря вы так, окончательно не излечат, но и развиваться быстрее не дадут. Риск есть у всех, у вас, уважаемая, он несколько выше, но тут надо все в комплексе смотреть - принимаете ли гормональные контрацептивы, регулярность половой жизни, возраст первой менструации, количество беременностей (а самое главное число абортов) ну и еще очень много факторов.