Болезни, лекарства

Можно ли провериться на рак не делая дорогостоящее МРТ головного мозга?

есть такое понятие как онкомаркеры. . да и не факт. . что мрт головного мозга покажет рак молочной железы или рак простаты
Макияж Make Up
Лучший ответ
К неврологу.. . перечисленные тобой симптомы и у меня есть.
Makpal Kasimbekova
Вы для начала сходите невропатологу, может он и по симптомам, и по проверке рефлексов поставит диагноз. У меня в течение года болела левая часть головы, сильно очень.
Боялась тоже. Но врачи ( не один, одному я не поверила) поставили один и тот же диагноз - воспаление тройничного нерва и сказали, что необходимости делать МРТ - нет.

Так что не переживайте зря и не накручивайте себя.
Азат Актычанов
Анализ крови.
Евгений Асеев
Дождаться чётких симптомов.
Инна Щербакова
Да оно не такое дорогое. Штуки 2-3.
Больше никак.
Тошнота, рвота, не связанные с приемом пищи. Сонливость. Нарушения зрения, слуха. Причиной обычно является либо повышение внутричерепного давления, либо ущемление зрительного или слухового нервов. Нарушение речи и способности выражать мысли. Наблюдается в том случае, когда опухолью затронут речевой центр. Нарушение памяти и умственных способностей. Слабость и затрудненность движения (как правило, с одной стороны тела). Психические расстройства (загруженность, общая вялость, безучастность, безынициативность). Спутанность сознания (больной не знает, как называются предметы, где он живет, не узнает своих близких). Паралич, нарушение чувствительности. Горизонтальный нистагм (при внимательном рассмотрении глаз больного заметен «бег» зрачка из стороны в сторону, незаметный для самого больного). Галлюцинации. Как правило они элементарные и не несут смысловой нагрузки: вспышки света, монотонные звуки, сильные запахи. Эпилептические припадки (не более 10% от всех эпилептических припадков у взрослых) Диагностика рака головного мозга

Осмотр врачом-неврологом (определение уровня внимательности пациента, его мышечной силы, координации, рефлексов, реакции на боль, осмотр глаз). Компьютерная томография (КТ) . С помощью рентгеновского аппарата, подсоединенного к компьютеру, получают серию детализированных изображений головного мозга. В некоторых случаях необходимо введение контрастного вещества. Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) . Мощный магнит, связанный с компъютером, делает подробные снимки отдельных участков головного мозга, которые выводятся на монитор и могут быть распечатаны. В некоторых случаях необходимо введение контрастного вещества. Ангиограмма – рентгенограмма головного мозга с введением в ток крови контрастного вещества, попадающего в сосуды головного мозга и делающего их видимыми на рентгенограмме. Рентгенограмма черепа – некоторые опухоли головного мозга приводят к отложению кальция в мозге, а также к изменениям в костях черепа, которые обнаруживаются на рентгенограмме. Миелограмма – рентгенологическое обследование спинного мозга. При помощи спинномозговой пункции в спинномозговую жидкость вводится специальное контрастное вещество, после чего пациент наклоняется, чтобы контрастное вещество смешалось со спинномозговой жидкостью. Такое обследование позволяет обнаружить опухоль в спинном мозге. Спинномозговая пункция – забор на анализ образца спинномозговой жидкости, заполняющей пространство внутри и вокруг головного и спинного мозга. Пункция проводится под местным обезболиванием длинной тонкой иглой из спинномозгового канала и занимает около 30 минут. После процедуры рекомендуется постельный режим в течение нескольких часов во избежание головной боли. В лаборатории жидкость исследуют на наличие раковых клеток. Биопсия – взятие образца ткани с целью выявления в нем опухолевых клеток при рассмотрении под микроскопом. Это единственный достоверный способ диагностики опухоли головного мозга. Игольчатая биопсия – взятие образца ткани из опухоли производится иглой через маленький надрез на коже черепа и просверленное в черепе отверстие (трепанационное отверстие) .

Стереотактическая биопсия – игольчатая биопсия в сочетании с использованием устройства, дающего изображение (компьютерного томографа или ЯМР) . Забор материала производится в месте локализации опухоли.

Биопсия, сочетающаяся с лечением – взятие образца ткани во время операции по удалению опухоли.
Максим Филатов То есть вы категорично настаиваете на МРТ? А как раньше до МРТ опухоли диагностировали?