В Москве входит в реестр ОМС.
37.023 Магнитно-резонансная томография головного мозга 8.00 8.00
Входит ли в вашу территориальную программу госгарантий медпомощи по ОМС нужно узнавать в своей страховой компании.
Амбулаторные услуги не являются высокотехнологичной медпомощью, так что особо не обращате внимание на то, что Вам тут втирают некоторые.)
Болезни, лекарства
Делают ли МРТ головного мозга бесплатно в России?
Бесплатно да, но где
Высокотехнологичная и дорогостоящая медицинская помощь, а к такому виду относится МРТ, входит в программу ОМС и оказывается бесплатно для граждан в случае имеющихся у них медицинских показаний к данному виду исследований, которые определяют врачи районных поликлиник в пределах своей компетенции (невролог-МРТ головного мозга, гастроэнтеролог-МРТ гепатобилиарной зоны и т. д.). В случае наличия у пациента показаний, ему выдается направление на исследование в учреждение, закрепленное за данной районной поликлиникой на данный вид исследования в порядке очереди, которая в реальных условиях длится несколько месяцев. Вопрос очередности на дорогостоящие виды обследования регулирует заместитель главного врача по лечебным вопросам. Пациент не имеет права выбора лечебного учреждения, в котором ему будут бесплатно делать МРТ. Платная МРТ делается в любом медучреждении по выбору пациента. Налоговый вычет за произведенное лечение не включает стоимость обследований, поэтому вернуть 13% от потраченной суммы на МРТ невозможно.
делают по огромной очереди и по строгим показаниям или по квоте. за деньги быстрее сделают
Нужно пойти к лечащему врачу и попросить направление. По идее, если есть показания (мучают боли, тревожные симптомы и т. п.) должны дать. Если врач отказывает можно попробывать решить вопрос с заведущим. Но направление на МРТ просто так, для профилактики не дают. Надо в общем на что-то жаловаться. По закону в течение 2-х недель, после направления услуга должна быть оказана. В регионах правда проблема с наличием аппаратов, может быть куда-то ехать придется. В Москве, если сроки поджимают, можно найти где сделать за недорого на сайте цена-мрт. ру, наберите в поисковике.
сегодня делал мрт головы с контрастом бесплатно, ждал 3 недели
Любую медицинскую помощь можно получить в рамках условий территориальной программы обязательного медицинского страхования! Главное - знать где именно. От себя могу подсказать один центр, который, как мне известно, принимает пациентов по ОМС: www.mrtspb.ru/mrt-po-oms. Для того, чтобы пройти обследование в этом или каком-либо ином центре МРТ, при себе необходимо иметь: направление установленного образца, подписанное лечащим врачом и заверенное печатью медицинского организации по месту прикрепления пациента или в стационаре, оригинал полиса обязательного медицинского страхования, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), результаты ранее проведенных обследований (при наличии).