Хронический простатит остается недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Он занимает одно из первых мест среди генитальной патологии мужчин. По данным клинических обследований мужчин в возрасте 20-40 лет, хронический простатит выявляется в 30-40% случаев. При гистологическом исследовании простаты у мужчин, умерших от неурологических заболеваний, хронический бактериальный простатит обнаружен в 61-75% случаев.
Один из пионеров исследования простатита второй половины ХХ в. T.A.Stamey определил, чтокаждый второй мужчина страдает этим заболеванием в какой-либо период своей жизни. В крупнейшем на данный момент эпидемиологическом исследовании распространенности простатита при изучении истории болезни 3168 мужчин выявили наличие хронической формы заболевания у 16% из них. При этом была установлена связь между наличием хронического простатита и аденомой простаты, а также хроническим простатитом и инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП).
Риск заболевания простатитом в определенный период жизни существенно выше в старших возрастных группах. Так, по сравнению с мужчинами 20-39 лет, он был в 1,7 раза выше среди лиц в возрасте 40-49 лет и в 3,1 раза выше среди 50-59-летних мужчин.
Хронический бактериальный простатит вызывается преимущественно группой так называемых грамотрицательных бактерий (кишечная палочка, протей, клебсиелла) , реже – представителями кокковой флоры (энтерококки, стафилококки) .
К доказанным возбудителям бактериального простатита у мужчин относятся:
кишечная палочкаклебсиеллапротейэнтерококк фекальныйсинегнойная палочка.
Болезни, лекарства
Почему простатит появился в 24 года? причины?
Сидел на холодном, дрочил много, вредные привычки. Что-нибудь из этого.
На жопе долго сидел перед компом
простыл жеж господи