Только что буквально отвечала на подобный вопрос.
Прошу не расценивать это как запугивание, просто хочу предостеречь.
Воспаление лимфоузла вызывается стрептококками и стафилококками, попросту говоря гноеродными микробами. Лимфатическая система выполняя функцию барьера, задерживает эти микробы, которые и попадают в лимфатические узлы с током лимфы. А попав туда, они могут либо погибнуть, либо вызвать их воспаление. Это уже зависит от состояния организма на данный момент, вернее от того насколько сильна иммунная система. А еще играет роль и болезнетворная активность микробов. При остром воспалении лимфоузлы увеличиваются, припухают, на ощупь болезненны, но общее состояние нарушается не всегда. При дальнейшем развитии температура поднимается до высоких отметок, появляется озноб, головная боль. Кожа над увеличенными узлами краснеет, но без резких границ. Спустя 3-4 дня в центре участка возникает размягчение-признак скопления гноя. Если, образовавшийся в узле гнойник не вскрыть, оболочка его разрушается, гной поступает в окружающие ткани и развивается тяжелое осложнение-флегмона. Так, что не все так безобидно, как кажется на первый взгляд. Появление лимфаденита указывает на распространение инфекции из какого-то близлежащего очага, в Вашем случае из горла, а значит, и на возможность опасных осложнений, а это уже повод обратиться к врачу. И самое главное до осмотра врача не делать никаких выгреваний и компрессов, чтобы не спровоцировать нагноение.
Болезни, лекарства
очень болит горло, лимфаузлы воспалены, компресс не навредит?
Делайте игаляции с содой, можнос маслом чайного дерева. Если не брезгуете с мочой сбственной промойте горло. Должно помочь. Мед рассасывать. Ромашку тепленький настой попить. Йодную сеточку на шею. И сухое тепло -шарфик шерстяной, желательно голубого цвета. Полоскать горло настоем календулы, ее же и попить вместо чая..
берете чашку с кипятком горячим, на сколько терпеть сможете, разводите в нем 1 ч. л. од, добавляете 15-20 капель йода, и полощите горло. мне всегда этот рецепт помогал, вот совсем недавно даже этой гремучей смесью ингаляцию делала, ни че так прошибает.
Если есть температура-никаких компрессов! на лимфоузлы можно только йодовую сетку нарисовать. Нужно лечить горло раз оно болит. Ингаляции. очень много аэрозолей (типа Ингалипт, Каметон, Биопарокс, Гексорал, Стопангин и т. д. ) А если температура большая- то однозначно нужен антибиотик. Выздоравливай!
от кипятка еще хуже! нелязя его. хлорогексидином или мироместином полоскайте. он все коки убивает