Болезни, лекарства

после ангины сухой кашель першит в горле. можно чем ниб помочь человеку

Думаю, что у Вас была не ангина, а что-то посерьезнее. Купите в аптеке средство от сухого кашля. Наиболее распространенными и действенными отхаркивающими средствами, которые продаются в аптеке, на сегодняшний день являются:
Туссин
Лазолван
Амброксол
Мукалтин
Доктор Мом
Гербион
АЦЦ
Бромгексин
Но, если у Вы аллергик, то без визита к врачу не обойтись.
Musik Raxmanov
Лучший ответ
О древний метод есть жареный сахар (если можно сладкое) . А если нет то увы, мать и мачеха.
Андрей Нилов
Физические проявления

Кашель - это рефлекторное действие, попытка очистить дыхательные пути от слизи или посторонних предметов, которые их раздражают. Приведенное ниже описание относится к кашлю, возникающему без видимой причины, но не к кашлю, вызванному астмой, гриппом, ларингитом и т. д.

Эмоциональные причины

Более или менее частый кашель без видимых причин может возникать у человека, который легко раздражается. У такого человека слишком развит внутренний критик. Ему следует проявлять большую терпимость, особенно по отношению к самому себе. Даже если причиной раздражения является какая-то внешняя ситуация или иной человек, внутренний критик все равно обрушивается на него самого. Ежели чихание связано с тем, что происходит во внешнем мире, то кашель - с тем, что происходит внутри человека.

Ментальные причины

Каждый раз, когда у тебя без видимой причины начинается кашель, постарайся остановиться и проанализировать то, что творится у тебя в голове. Твои мысли сменяют друг друга автоматически и так быстро, что ты даже не успеваешь заметить, как то и дело критикуешь себя. Эта критика мешает тебе жить полной жизнью, так, как тебе хочется. ТЫ НЕ ТАКОЙ, КАКИМ СЕБЕ КАЖЕШЬСЯ. ТЫ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. Осознав внутреннее раздражение, стань более терпимым по отношению к себе. Относись к себе так, как ты хотел бы, чтобы к тебе относились другие.

Духовные причины и устранение

Для того чтобы понять духовные причины, которые препятствуют удовлетворению важной потребности твоего искренного Я, задай себе вопросы, приведенные в материале монадаотерапия. Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить истинную причину твоей физической проблемы, но и устранить её.
Эдуард Белов
Если першит, вы не долечили ангину. Продолжайте полоскания содой, солью, отварами лекарственных трав. Скорее всего раньше у вас были частые риниты. Зубы есть, которые надо лечить. Вот инфекция из носа спустилась в горло, теперь идёт дальше в бронхи.
Елена *****
мне леденцы помогают, специальные в аптеке продают, от сухого кашля либексин, но опять же врач должен смотреть, а вдруг у вам нужно не глушить кашель, а наоборот размягчать мокроту.
Чай с душицей пей может поможет....