Болезни, лекарства

В чем загадочность медицинского термина, связанного с фамилией Канцлера Германии?

Здесь я всем сразу заявлю, что канцлер Германии и бундестаг совсем не в теме, ибо всё не так. В чем загадочность фонемы? Естественно, что врач ответит, о функции при том заметит.
Даша Котовская
Тельца Меркеля (или ди́ски Ме́ркеля) — медленно адаптирующиеся механорецепторы, имеющиеся у позвоночных и расположенные в коже и вслизистых оболочках. У птиц тельца Меркеля локализуются в дерме, у прочих позвоночных — в глубоких слоях эпидермиса.

НА ФОТО,, ,НОМЕР 3

Тельца Меркеля представляют собой крупные клетки овальной формы. Они воспринимают осязательные раздражения, возникающие при соприкосновении кожи с предметами окружающей среды, и передают их чувствительным клеткам спинальных ганглиев. Тельца располагаются преимущественно в особо чувствительных участках кожи (например, на поверхности губ) и окружены тончайшими окончаниями чувствительных нервов.

НА ФОТО,, ,НОМЕР 2

Впервые описаны в 1875 году немецким гистологом Фридрихом Меркелем и исследовались в 1903 году русским учёным А. С. Догелем.\

НА ФОТО,, ,НОМЕР 2
Саматбек Шарипов
Лучший ответ
обычно называют болезни именем врача описавшего впервые болезнь, также как и изобретений.... Вильгельм Рентген открыл х-лучи (названые позже рентген лучами ( это не что иное как исследование рентген), в честь ученого отрывшего их ) ...А фамилия это простое совпадение, ведь на свете на мало людей с одинаковыми фамилиями.
Загадочный вопрос :)
Как я понимаю речь идет о клетках Меркеля, которые впервые обнаружил и описал Фридрих Зигмунд Меркель (немецкий врач-анатом) .

Клетки (тельца) Меркеля -- это рецепторные клетки в глубоких слоях эпидермиса (кожи) . Функциональное значение клеток Меркеля в человеческой коже до конца неясно. На данный момент известно, что клетки Меркеля воспринимают осязательные раздражения (давление) на клетки кожи и передают их чувствительным леткам спинномозговых ганглиев.