Болезни, лекарства

Цель: сформировать умение выстраивать взаимоотношения между медицинским регистратором и пациентами

Цель: сформировать умение выстраивать взаимоотношения между медицинским регистратором и пациентами, основываясь на знаниях компонентов коммуникации и умениях устанавливать психологический контакт, использовать техники активного слушания и методы убеждения, а также сформировать умение оперировать понятийным аппаратом медицинской этики и деонтологии.

Подробно изучите теоретический материал модуля, представленный в лекциях и литературе, размещенной в разделе Библиотека и выполните следующие задания.

Задание 1. Человек, вступивший в во взаимоотношения с медициной, не застрахован от воздействия отрицательных факторов - миелогений (эгогении, эгротогнии, ятрогении). Приведите примеры различных видов миелогений, встречающихся в практике медицины. Заполните таблицу.

Таблица 1.Виды миелогений

Виды миелогений

Примеры из практики

Эгогении

Эрготогнии

Ятрогении

ятропсихогении

ятрофармакогении

ятрофизиогении

Задание 2.Особое значение в процессе взаимодействия между медицинским персоналом и пациентом имеют личностные качества медицинского работника. Охарактеризуйте те из них, которые необходимы в профессиональной деятельности. Отметьте негативные личностные качества, дефекты характера и поведения, которые отрицательно влияют на профессиональную деятельность медицинского регистратора. Обоснуйте свою позицию.

Задание 3. Ситуационная задача. Девушка (19лет) на приеме у гинеколога узнает о том, что она беременна. Срок беременности - 7 недель. Девушка приняла решение об аборте, приведя следующие аргументы: она учится в институте, она не замужем, нет денег, нет условий для ребенка, она еще не готова быть матерью. Свои намерения она менять не хочет, после приема врача, который пытался убедить ее в сохранении беременности, пытается найти поддержку у медицинского регистратора, который оформлял первичные документы (амбулаторную карту).

1.Вы медицинский регистратор. Сформулируйте свою задачу.

2. Спланируйте беседу, которую необходимо провести с девушкой. Какие методы убеждения постараетесь применить в процессе общения?

Задание 4. Пациент обратился в стоматологическую поликлинику с острой зубной болью. Пациент ВИЧ-инфицированный, прикреплен к лечебному учреждению по месту жительства. Ему отказали в приеме, сославшись на отсутствие талонов и конец рабочего дня.

1.Правомерны ли такие действия?

2. Охарактеризуйте их с точки зрения права и этики.
Отношения между врачом и пациентом являются основной любой врачебной деятельности. ..Целью контактов между пациентом и медицинским работником является оказываемая последним медицинская помощь.
Наталка Демиденко
Лучший ответ
Ответ:
Взаимоотношения между больным и медицинским работником зависит не только от индивидуальных особенностей больного, его психики, но и от личности и поведения медицинского работника, его общей и профессиональной культуры, соблюдения принципов этики и деонтологии. Основная ответственность за характер этих взаимоотношений, столь важных для успешного лечения, всегда ложиться на медицинского работника. Он обязан, строя свои взаимоотношения с больным, учитывать его личности и переживания.
Выделяют следующие характеристики медработника, предрасполагающие у успешному общению с больным:
1)Эмпатия
2)Акцептация (безусловное принятие больного)
3)Аутентичность или само-конгруэнтность (естественность поведения, согласованность чувств и их выражения, искренность )
Важнейшими условиями взаимопонимания являются:
-Понимание речи взаимодействующей личности .
-Осознание проявляющихся качеств взаимодействующей личности.
-Выявление влияния на личность ситуации взаимодействия с партнером .
-Выработка соглашения и практическое его выполнение по установленным правилам .
Негативными чертами личности можно считать несдержанность с избытком эмоциональности или, наоборот, излишняя замкнутость со слабыми эмоциональными реакциями. Такие личностные качества производят на больного негативное впечатление, подрывает доверие к медработнику, снимают его авторитет.
Такие качества медицинского регистратора, как несдержанность, болтливость, тщеславие вредят налаживанию отношений с больными. Например, пациент может быть свидетелем, как врач или медицинская сестра или медицинский регистратор говорят о своих коллегах неуважительно, высокомерно или даже презрительно. Это подрывает доверие больного не только к этому медицинскому работнику, но и ко всему коллективу лечебного учреждения. У пациента складывается впечатление, что все сотрудники таковы, что ждать от них добросовестного надежного исполнения своих обязанности нечего.
Дефекты характера и поведения, просто невоспитанность и фамильярность медицинского работника, оказывают на пациентов очень плохое впечатление.
Лариса Саяпина это ко 2му вопросу ответ?
Человек вступивший в во взаимоотношения с медициной, не застрахован от воздействия отрицательных факторов- миелогений ( эгогений, эгротогений, ятрогений). Приведите примеры различных видов миелогений, встречающихся в практике медицины. заполните таблицу.