Болезни, лекарства

А что значат "деньги, стоящие между врачом и пациентом"?

Как принято, "навеяло" недавним тут опросом на тему "Могут ли между врачом и пациентом стоять деньги".
НЕ ГОВОРЮ об экстренной ситуации, о спасении жизни и т. д. Также сейчас НЕ ГОВОРЮ о выполнении врачом своих функциональных обязанностей. Здесь, как говорится, без комментариев.
Но вот две простые ситуации.
Россия (с системой страховой медицины) . Вчера был вопрос доктора: почему она должна принимать обычного, не "экстренного" пациента, если он пришёл без полиса и, соответственно, она будет работать БЕСПЛАТНО?
Украина (без системы полисов) . Официальная зарплата (кстати, эквивалент примерно 5000 руб. ) - платится официально ТОЛЬКО за обслуживание определённого участка. Все пациенты ВНЕ этого района (идущие по знакомству, по "наводке", по рекомендациям и т. д.) , так сказать, "не входят" в эту зарплату. То есть можно принять 5 чел. за день и писать бумажки - за ЗАРПЛАТУ; а кто сказал, что за эту же зарплату надо принять 25 "чужих" и тратить на них время и нервы?... И почему врач не "заслужил" "плату" за дополнительную нагрузку?
....А давайте попробуем заставить парикмахера постричь 15 человек "по цене" 5ти...:)))
Сергей Окулов
Сергей Окулов
90 138
Хороший вопрос, Евгения. Просто отличный. И рассуждения ваши мне понравились. Между мною и пациентом денег никогда не стояло. Я мзду не беру. Если дают, то возьму не охнув. Но сам просить никогда не буду. И мне платят не за работу, а за время, проведённое в больнице. А что я при этом там творю, или валяюсь на диване, или занимаюсь высокотехнологичными методами лечения, никого не волнует. В миллионном городе таких специалистов как я помимо меня ещё трое. И это за нищенскую, по мнению моих западных коллег, зарплату. Такие вот дела.
ВШ
Виктор Шалаев
66 681
Лучший ответ
Сергей Окулов Спасибо, Валентин! Вы - меня поняли. Удачи Вам и успехов!
Так и шёл бы в парикмахеры, у тебя "душа стилиста", будете вместе со Зверевым деньгу зашибать. Врач, конечно, должен получать достойную зарплату, но унижаться до сдельщины нельзя.
Господи, до чего же ты довел медицину...
ДМ
Дмитрий Ммм
65 531
Сергей Окулов Вы, пардон, кем работаете? И как, частенько НЕ унижаетесь, соглашаясь сбегать в соседний офис и помочь там с годовым отчётом "забесплатно"? :))) Вы ЛИЧНО часто и много работаете БЕСПЛАТНО? Можете похвастаться бескорыстием? :) А у меня, могу Вас заверить, душа ВРАЧА. и цен никому не устанавливаю. Только не понимаю, почему должна впадать в безудержный восторг от БЕСПЛАТНОЙ работы.
я полность с вами согласна. Некоторые не понимают что вся медицина платная, только платит за них государство. Только сегодня развернула пациентку, которая не хотела платить за то что должна заплатить, что не входит в госгарантии. А почему я должна делать это за бесплатно, мне в магазине ничего бесплатно не дают, сейчас все за деньги.
Настя Шмунк
Настя Шмунк
13 555
Ольга Скорик В моей практике был один случай. пришла в больницу навестить подругу
Ольга Скорик Извините, продолжу. В коридоре лежит пациентка уже ТРЕТЬИ !!!сутки (перелом шейки бедра. Москва. Она жительница Украины), она кричит от боли. О лечении даже речи не идет, обезболить хотя бы можно, или продолжать ИЗДЕВАТЬСЯ? Врач подошел 1 только раз!!!!чтобы спросить - сможет ли она заплатить, уверяю Вас, сумма, увеличенная в 3-4 раза, а медсестры, естественно даже и внимания на нее не обращают (если за мазок зеленкой берут 100 рублей!!!). Это кем надо быть? Не только врачом, даже ЧЕЛОВЕКОМ назвать нельзя. Человек попал в беду, он обездвижен, и пройти мимо, не оказав НИКАКОЙ помощи только из-за того, что у него нет такой суммы денег? Недавно встретила своего преподавателя, старенький, добродушный человек, профессор. Знаете, что он мне сказал? Верочка, я безумно боюсь (имеется ввиду стыжусь) умереть от рук своих же недавних студентов.
Вас поймут все кто может поставить себя на место другого. Остальные халявщики, как например гаврилов, никогда не поймут, потамучто привыкли к бесплатному. Когда людям 75 лет давали бесплатно качественно, не ценили, потом еще 20 лет давали бесплатно, но гнило, стали щетиниться. Так будет пока человек не поймет, что качественного бесплатного не может быть (если это не коммунистический строй) хоть в экстренной хоть в плановой медицине.
Mehri Kulyeva
Mehri Kulyeva
10 314
если вы пишите, что вопрос не стоит " о жизни и смерти" то такие как ВЫ ИМЕННО ТАК И ПОСТУПЯТ только деньги вперед, а вечером ...

вас никто не заставлял выбирать именно эту профессию! уж лучше бы были парихмахтером )) хотя бы вреда никому не сделали бы)) )
Сергей Окулов Фу. Грубо и некрасиво. Вас так мама воспитывала - оскорблять незнакомого человека?
Поверьте, становится очень СТЫДНО И СТРАШНО, когда врачи (сразу оговорюсь, не все) стоят перед выбором - БИЗНЕС или ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. А где же врачебная этика, душа? Вы сможете спокойно уснуть, если отказали в приеме пациенту? Я лично нет. А потом удивляемся, почему к врачам такое отношение. Извините, заслужили. Почему раньше врачей уважали, к ним прислушивались? Да потому, что всегда готовы были прийти на помощь и действительно помогали, врачебных ошибок было гораздо меньше, а сейчас, извините, сначала деньги считают (опять же не все) , ни стыда, ни совести.. А парикмахер и врач - это ЯРКОЕ сравнение!
Igor Levin
Igor Levin
8 283
за любые деньги здоровье не купить!!!!
Шаграева .
Шаграева .
2 006
изза нехватки денег вопрос может стоять и о жизне и смерти!
Сергей Окулов Вы прочтите вопрос - я специально оговорила в начале. что речь НЕ идёт о "жизни и смерти".