Болезни, лекарства
Дают ли инвалидность по комплексу заболеваний: гипертония, ИБС, диабет 2 и т.п. и что для этого надо сделать?
сахарный диабед сам по себе один подразумевает инвалидность, только я не знаю какой группы (зависит от спепени заболевания) , даже если он у вас пока в слабой форме вам положена инвалидность. Дадо пройти полное обследование, взять справку подтверждающую диагноз и прийти на комиссию по делам инвылидов (где она в вашем городе вам скажет ваш педиатр, он же и даст вам на нее направлениена ВТЭК) . Если вам откажут, требуйте отказ в письменном виде с указанием причины. В государственном списке болезней дающих основание для инвалидности есть сахарный диабет (отказать вам в принципе не могут).
Пройти комиссию ВТЭК.
Инвалидность определяется не по совокупности болезней, а по степени нарушения функции. Если гипертоническая болезнь, то должны быть гипертонические кризы чакстые, зафиксорованные записями врача в амбулаторной карте, сигнальными талонами неотложной помощи . Должно быть отсутстие стойкой положительной динамики, несмотря на проводимое активное лечение как в амбулаторных, так и стационарных условиях. Обязательно должна быть указана хроническая сердечная недостаточность со степенью ( вторая-а степень, второй функциональный класс, например) и т. д. Осмотрами окулиста гипертоническая болезнь должна быть подтверждена изменениями на глазном дне - ангиопатия сетчатки, на ЭКГ должна быть зафиксирована гипертрофия левого желудочка и т. д... .
Нужно чаще жаловаться, обращаться за помощью, а не сидеть дома и самостоятельно лечиться)) ) Тогда будут основания для направления на МСЭК и определения гр инвалидности и пр...))