Болезни, лекарства
Сегодня было давление 100 на 50
мне 17 лет это плохо? верхнее бывает 120-130-140-150 даже было, нижнее от 49 до 95 бывало!
Должно быть 115-125 на 60-70. Выше - плохо, ниже - плохо. В 17 лет еще могут подростковые изменения, связанные с нестабильным гормональным фоном. Но стоит уделить внимание своему образу жизни и питанию. Можно заняться спортом (умеренные регулярные нагрузки, без насилия над организмом. Удели внимание кардио тренировкам: ходьба, бег, занятия на эллиптическом тренажере, но начинай с небольшого темпа и времени, потом постепенно увеличивай нагрузки) . Питайся правильно (никаких фастфудов, газировок, чипсов, покупных соков, жевачек и прочей отравы) . Проветривай помещение, в котором спишь и проводишь время. Поскольку давление нестабильное какие-то препараты советовать никак. Если куришь или пьешь - бросай. При низком давлении - пить чай с сахаром, поесть. При высоком - попить воды, лежать, чай и кофе не пить. Можно сходить к невропатологу, что-то выпишут в качестве скорой помощи при повышенном давлении. Когда 140-150 - это уже не шутки. Если сильно волнуешься, сходи к эндокринологу, может с обменом веществ что-то не так. Но как я уже сказала, в 17 стабильности от эндокринной системы ждать и не стоит. Да и если половая жизнь нестабильная, застой спермы тоже может стать причиной проблем с давлением.
Колебания давления это нормально для организма. У спортсмена. поднимающего штангу. оно может подняться до 200 или еще больше, кратковременно. Скачки давления. при переходе от одной физической нагрузки к другой, нужны организму для регулировки потребности организма в притоке свежей крови, с кислородом. По той же причине, меняется и частота пульса. Если человек физически тренированный. то это не страшно. Для того и нужна физзарядка, чтобы организм привыкал к скачкам давления, а в спокойном состоянии снижал его до нормы. Знаю такой случай, когда у человека было давление 120 на 80,а при сильном стрессе поднялось до 180,и его увезли в больницу. Не надо зацикливаться. по поводу этих скачков. организм сам знает-какое ему поддерживать давление. А наши страхи и опасения способны вывести его из равновесия. и тогда будет проблема... Давление может скакать уже от одних гнетущих мыслей.
для 17 лет нормально.. но 140 и 150 это конечно нет и 49..такого не может быть... если измеритель электронный... значит так брешет... нужно только обычным мерить... как в больнице.... даже и им можно это сделать неправильно. .
это нормально, попей крепкого черного чаю с сахаром и немного поешь.