Болезни, лекарства
Панкреатит Какие продукты можно кушать, а какие нельзя? ) Особенно в стадии обострения.
в период обострения нужен голод 2-3 дня, а далее вам написали
От употребления перечисленных ниже продуктов стоит отказаться: Мясо: Жирные сорта, типа свинины, гуся, утки, баранины; жареное мясо (в том числе котлеты) , шашлыки, мясные деликатесы, колбасы и субпродукты, консервы, в том числе тушенка; наваристые бульоны и студни. Рыба: жирные сорта (лососевые и осетровые, сельдь и скумбрия, каспийская килька, угорь, сом) , рыба копченая и соленая, икра, консервы. Молочные продукты: жирные сорта творога и разнообразные «творожки» , особенно глазированные! Острые и копченые сыры. Яйца: в виде яичницы или вкрутую. Овощи: репа, редька, редиска, хрен, чеснок, сырой лук, салат, шпинат и щавель, сладкий перец, фасоль и бобы, грибы – ни в каком виде. Все остальные овощи нельзя в сыром виде. Например, салат из вареной моркови можно, из сырой – нет. Фрукты: сырые не протертые, особенно кислые (например, апельсины и клюква) , а также слишком сладкие – инжир, финики, виноград. Сладости: булки, пирожные, мороженое и шоколад, орехи. Напитки: газированные, в том числе квас; крепкий чай, какао и кофе.
нельзя нисколько жира, острое, холодное. жареное. нужно есть рыбу вареную. творог нулевой, простоквашу2.5%,яйцо (лучше только белок) никаких бульонов, никакого свежего хлеба-только в виде сухарей, молоко нулевое. первое время все протертое. и малыми дозами 8 раз в день. Кислые фрукты нельзя и вообще все фрукты только вареные или печеные. диета №5 это для печени-не все из нее можно при поджелудочной.
почитайте диету № 5п.