Болезни, лекарства

обильные выделения без запаха. норма или патология??

у меня каждый день обильные выделения. просто трусиков на день только хватает. я не знаю, что это такое. как месячные закончились так вот стало.
Katrin Suhacheva
НОРМАЛЬНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Прозрачные тянущиеся, слизистые выделения, похожие на яичный белок, чаще обильные - в середине цикла период перед овуляцией - норма.

Кремообразные или киселеобразные скудные выделения - вторая половина цикла - норма.
Кремообразные или киселеобразные усиливающиеся выделения - последние дни цикла - норма.

Прозрачные, белые или чуть желтоватые выделения сгустками - в первые часы после незащищенного полового акта, когда сперма попадает во влагалище - норма.

Обильные жидкие выделения белого цвета наутро после незащищенного полового акта - норма.

ВЫДЕЛЕНИЯ

Выделения из влагалища - патологическая секреция половых органов, считаются одним из основных симптомов почти всех гинекологических заболеваний, передающихся и не передающихся половым путем, воспалительных процессов в женских половых органах. Необходимо учитывать, что патологические выделения могут быть как симптомом гинекологического заболевания, так и проявлением патологии, никак не связанной с половой системой.

У здоровой женщины выделения из влагалища должны быть умеренными и иметь слизистый характер. Они не должны иметь неприятного запаха. Во второй фазе цикла (приблизительно за 2 недели до месячных) выделения должны усиливаться и женщина может испытывать ощущение влажности в области наружных половых органов. Нормальные выделения никогда не причиняют дискомфорта, не вызывают зуда, жжения, неприятных ощущений и раздражения половых органов. При нормальных выделениях в мазке не будет повышенного количества лейкоцитов, а в микрофлоре будут преобладать палочки.

Все выделения разделяют на вестибулярные, влагалищные, шеечные, маточные и трубные. Вестибулярные выделения (бели) чаще появляются при воспалительных процессах наружных половых органов и больших желез преддверия влагалища. Влагалищные бели встречаются наиболее часто и в небольшом количестве присутствуют во влагалище здоровой женщины. Их повышенная секреция может быть вызвана различными факторами, для определения ее причины проводят исследование выделений из влагалища. Наиболее распространенными причины шеечных выделений - это воспаление шейки матки, эрозии, полипы и другие процессы, сопровождающиеся изъязвлением. Маточные выделения обусловлены воспалением слизистой оболочки матки (эндометрит) , миомой матки, злокачественными новообразованиями в матке. Самые редкие выделения – трубные. Они появляются при наличии воспалительных процессов в маточных трубах. Важное значение для диагностики гинекологических заболеваний имеет установление источника выделений и их характера. Различение выделений проводится по внешним характеристикам (цвету, консистенции) , которые косвенно указывают на то или иное заболевание.
Татьяна Ермакович
Лучший ответ
Такое постоянно?
Katrin Suhacheva раньше не было, вот неделю ужу где-то
Katrin Suhacheva по календарю ещё овуляция