Гормонами, хирургией. С помощью гормональных препаратов врач моделирует у женщины полное отсутствие месячных и очаги эндометриоза атрофируются сами по себе.
Хирургия - это вариант лапароскопии, с помощью которого удаляются очаги эндометриоза (лазером или электрокоагуляцией), сохранив при этом внутренние половые органы.
Болезни, лекарства
как лечится эндометриоз?
вначале сдают анализы на зппп. только делают не мазок, а нормальную ПЦР диагностику. обычно хватает пролечить от инфекции.
Алина Абрамова
Так она не об эндометрите, а об эндометриозе. Эндометриоз не инфекцией вызывается. Это появление эндометрия там, где ему не положено быть (шейка матки, трубы, яичники и т. д.).
Лечение обезболивающими, гормональными препаратами. В зависимости от локализации (шейка, трубы, яичники, миометрий и т. д.) могут быть показания к хирургическому лечению.
Андрей Енютин: эндометриоз не путайте с эндометритом. Эндометриоз не вызывается какой-либо инфекцией.
гормонами
1. таблетками
2. хирургическим путём-лапароскопия
3. смешанное лечение (операция и таблетки)
2. хирургическим путём-лапароскопия
В общих случаях болезнь лечат такими способами:
консервативным — при помощи гормональных препаратов, противовоспалительных средств, спазмолитиков, ферментных и седативных лекарств, а также различных витаминов (группы В, аскорбинок);
хирургическим (оперативным или малоинвазивным) — лапароскопией/лапаратомией с применением лазера или метода электрокоагуляции;
комбинированным (смешанным) — эффективным сочетанием консервативного и хирургического способа.
Источник: http://onclinic.ua/departments/gynecology/endometriosis
Эндометриоз лечится индивидуально, вы можете вылечить эндометриоз бесплатно по полису ОМС в ведущих больницах Москвы, специализирующихся на гинекологии, например в Пироговке, ГКБ №13, ГКБ Жадкевича, в 52 больнице.. Вылечиться также можно и просто приехав из другого региона
Эндоферин - НЕгормональное средство лечения. Относительно недавно разрешен к реализации населению. Спрашивайте в аптеках Республики Беларусь.
Лечить можно, но окончательно от проблемы сложно избавиться
Это большая тема и много текста, достаточно подробненько про лечение эндометриоза тут http://gipocrat.ru/boleznid_id33625.phtml