Если боли в ступнях, усиливаются в течение дня и пользование обувью становится затруднительным, а первые шаги по утрам вызывают боль в стопе - необходимо обратиться к врачу. Чувство жжения в ступнях - признак многих заболеваний, от анемии до сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы.
Самое простое, что можно сделать, когда болят ступни ног – это сесть на стул, поднять ноги и заняться упражнениями, разминающими пальцы ног, это улучшит в них циркуляцию крови. После чего, оставаясь в сидячем положении, положить ноги под углом и на полчаса расслабиться.
Хорошее средство унять боль в стопе - теплые ванны с солью Эпсома. После ванны требуется прополоскать ноги прохладной водой и втереть в ступни крем для увлажнения.
Существует интересный метод, хорошо известный в Европе - обливания с контрастом. Для этого требуется сесть на край ванны, и держать ступни ног под струей воды, минуту под горячей, минуту под холодной, закончить обливание холодной. Эта процедура отлично стимулируют весь организм. Подойдут и контрастные ножные ванны, с использованием эфирных масел, эвкалиптовым и розмариновым, можно также с заваренной мятой или ромашкой.
Массаж с детским кремом снимет боль в стопе. Рекомендуется делать такой массаж перед приемом или во время водной процедуры. Следует размять всю стопу, надавливать на пальцы, потом по кругу массировать нижнюю часть стопы. Очень хорошо работает глубокое массирование большим пальцем руки свода стопы.
Болезни, лекарства
Что помогает от боли подошвы стопы (болит после рабочего дня)?
Попробуйте поменять обувь, в которой вы ходите на работе.
Я вот работаю сутки через трое - в туфлях ноги немеют и начинают жутко болеть. Плюнула на всех и хожу теперь в тапочках. Здоровье дороже.
сначала помойте под краном стопы, желательно с жесткой мочалкой, растирая стопу. это снимет первичное напряжение.
дале - массаж стопы. (можно самомассаж) - разминайте стопы минут по 5 каждую стопу. заканчивать массаж можно резкими похлопываниями ладонью по стопе.
лечь, задрав вверх ноги. можно их опереть о стену или спинку дивана. так полежать около 3 минут.
я так понял связка болит (или мышца на стопе). Обувь менять в первую очередь. Неплохо мази, и совсем замечательно массаж. У самого такая же проблема... Распариваю, мажу фастумгелем.
Попробуйте ванночки с морской солью и эфир. маслом на свой вкус)