Болезни, лекарства

Если в семье больной гепатитом с, нудеа ли ему отдельеая посуда, полотенца?

Бритвы и маникюрные приспособления понятно отдельные. Но везде пишут, что гепатит с не передается бытовым путем, через общую прсуду, полотенца итд. Если не было контакта с кровью. Но где гарантия, что на ложку не попадет частичка крови, например, из слегка кровоточащей десны, и эта частичка случайно не отмоется при мытье посуды? А потом другой человек поест ей, а у него, например, будет ранка на губе? И в слюне вирус содержится, просто в малой концентрации. Почему же тогда пишут, что общая посуда не опасна?!
Ну это уже перебор. Может вообще тогда комнату сделать отдельным боксом со стеклянными стенами и технологическими отверстиями для манипуляциями руками?

PS У многих (их гораздо больше, чем они думают) людей есть инфицирование и C, и B. Во многих случаях вирус не передаётся даже при незащищенном половом акте. В некоторых семьях всё-таки происходит инфицирование... И ничего, живут себе. До самой смерти.
Marishka *
Лучший ответ
Николай Феногенов Взрослым то ничего, жить можно долго. А если маленький ребенок заразится, она может и прожить меньше и что больше всего меня расмтраивает. Как она создаст семью и родит детей? Не так легко найти человека, который с пониманием отнесется к этому, если она скажет "от бабушки заращилась". Согласитесь, большинство людей скажут "фу, да ты наркоманка наверное". Вы скажите, я слишком далеко вперед забегаю? Но у меня единственный ребенок и я не хочу испортить ей жизнь по случайности, которую можно было бы избежать...
Простите, дамочка, а вы посуду не моете, нет? Как поели/в зубах поковырялись, складываете в ящичек, а там уж на кого Бог пошлёт?

Единственные вещи, которые у больного должны быть СУГУБО ЛИЧНЫМИ в обязательном порядке, это зубная щетка и бритва. И шприц, уж если что.
Остальное это просто невежественные домыслы.
Николай Феногенов Я же описала в вопросе теоретический вариант, как может передаться. Вдруг не отмылась от посуды эта частичка крови?
полотенце и так у каждого личное...
Настя Ковалева
Николай Феногенов А кухонное, наример? У вас раздельные полотенца на кухне?
К психоневрологу сходите. Не МОЖЕТ БЫТЬ ГЕПАТИТА У СТАРУХИ, НЕ - МО - ЖЕТ!!!
Николай Феногенов Это вы сходите!!! То есть если старому человеку ввести кровь больного гепатитом с она не заболеет?! При чем тут возраст??? Если человеку пару лет назад, делали операцию и лечили зубы, то вполне могли случайно заразить. При чем тут возраст???
Ну именно что гепатит с бытовым путем НЕ передается т е никакого смысла в отдельной посуде или там полотенцах просто нет
Shuhrat Rustamov
Иришка Власенко Тут уж, действительно, вроде бы и дополнить нечего. Доказано, что не передается бытовым путем, через пищу, контактным путем (через кожу). Нет, все равно будут вопросы: а вдруг? Жила я с девочкой с гепатитом - и общей посудой пользовались, и зубные щетки рядом стояли. Не заразилась ни я, ни вторая моя соседка. Это просто пример из жизни. Не надо преувеличивать и придумывать "а вдруг?.. ".
Заражение гепатитом С может произойти при:
- переливании крови и продуктов крови. В большинстве случаев их сейчас проверяют на вирус гепатита С, но можете уточнить у своего врача дополнительно.
- инъекционном употреблении наркотиков. Гепатит С может передаться при приготовлении наркотического вещества, употребление кокаина также является фактором риска.
- других путях передачи. В частности, при неаккуратном использовании инструментов во время гемодиализа, иглоукалывания, нанесения татуировки или пирсинга, бритье, лечении зубов и даже стрижке. Вирус может передаваться от матери к ребенку во время беременности (риск – невелик, около 5%, но он может возрасти при определенных условиях). Половая передача встречается редко, но больные вирусом должны практиковать секс с презервативом.
Больше можете почитать здесь: http://telaviv-clinic.ru/gepatit-s
Vikyshka .
Нет, если конешно ну укого как не брезгуезь