Болезни, лекарства

Очень прошу отозваться тех, у кого есть в семье больные с диагнозом "крауроз"

Моей маме этот диагноз выставили пятнадцать лет назад. Лечить ее практически нечем - полилекарственная аллергия. От посещений онколога отказывается наотрез, мотивирует тем, что помочь ей они не могут ни чем (физиотерапия и др. методы невозможны в силу других заболеваний) . Врач сказала: "Единственное, чем Вы можете ей помочь, сделать так, что она меньше нервничала". Я стараюсь выполнять эти рекомендации. Но последние годы мне это дается все труднее. Пожалуйста, отзовитесь, кто с этим сталкивался!
Уважаемая Елена Прохорова! К сожалению крауроз-болезнь не зависящаяот состояния нервной системы, нервничает Ваша мама или нет-неважно. Раз Ваша мама болеет так долго, то процесс зашел, я думаю, уже далеко и разрастания приличные. Опишите подробнее состояние Вашей мамы. Поливалентная аллергия еще не повод, чтобы не лечить болезнь, тем более. что тут необходимо вмешательство хирурга. Мне кажется. что она просто боится, но стоит ей объяснить, что дальше может быть хуже и тяжелее, как ей так и Вам. Пусть хоть Вас пожалеет. Терпения Вам и удачи
Гурген Меликфашян
Лучший ответ
изменений к лучшему можно добиться в любом случае. Атрофия слизистой оболочки после климакса - это естественное явление и среди проблем Вашей мамы это, пожалуй, самая лёгкая.
в даном случае, насколько я понял, опасно перерождение слизистой в рак, что и должно контролироваться регулярно. При раней диагностике излечиевается хорошо. Да и вообще может рака не быть никогда.

Показана заместительная гормональная терапия - она, кстати показана при всех остальных проявлениях климакса - снижении уровня кальция в костях, расстройствах настроения. Аллергия у пожилых людей часто является отговоркой - нежелание применять лекарства. Можно подумать, их выписывает для собственного удовольствия врач.. .
Физиотерапия, лечебная физкультура показана всегда (я физиотерапевт) .
Просто есть состояния, когда человек ничего не хочет делать. Это бывает, при депрессии, скажем. Если найдутся люди, которые способны воодушевить пациента, заниматься с ним, то хорошо. Найти друзей, подруг, завести знакомых, новые увлечения. Но это трудно, я знаю.
Желаю удачи!

Нервничать - это двусмысленность. Не будешь нервничать - не будешь жить. Так что надо быть активным. А нервничать или нет при этом - личное дело пациента)
Запишите маму на кружок танцев. Лечебной физкультуры, бильярда, компьютерных игр.
Александр В