Болезни, лекарства
Как распознать психически больного человека?
Есть подозрение, что в числе близких людей есть психически больной человек. он тиранизирует, заставляет чувствовать чувство вины и наслаждается в роли деспота над жертвой, НО мысль о расстройстве не допускает! У него семь пятниц на недели, любая мало мальская ситуация, делающая её и без того заниженную самооценку еще более низкой вызывает такое неадекватное поведение, что справляться в принципе больше не возможно, плюс повышенный контроль на свою семью, шагу не дает ступить, постоянное запугивание, давление и критика, мол вы такие неспособные, все за вас делаю я, вы бы без меня умерли бы давно, хотя на самом деле человек сам даже в магазин выйти не может один, крыша сразу отъезжает и начинает нести сильно, потом долго успокаивается, приходит в норму. Любой намёк на проблему воспринимается в штыки, психотерапевты и псих. лечебницы вызывают злость, считает что человек, у которого диагностировали шизофрению потерян, убит для общества, без возможности выздороветь. Я вот думаю, может вызвать врача, когда опять накроет медным тазиком, да боюсь переубивает всех на фиг))) И себя тоже
Психически больного человека, обычно, трудно распознать...,
Если их неадекватное поведение, не фиксировать!
Эти люди, умеют все-таки, неплохо, ситуацию анализировать...,
И, быстро успокаиваются, если насилие, расстраивается!
Видов шизофрении много.
ВСЁ население планеты Земля страдает шизофренией.
Все гении всех времён были шизофрениками.
Вы описываете не шизофрению, а манию. И не одну.
Вызывайте, конечно. Если она устроит истерику при враче, это вам на руку. Заберут на лечение. Деспотизм и упивание чувством своего превосходства очень опасны. Психологическое насилие в семье одна из самых опасных форм неадекватного поведения. Это трудно доказать врачам и при относительной адекватности личности (живет, ходит на работу, общается) человек может находиться в достаточно тяжелом состоянии и нуждаться в психиатрической помощи. Сама с таким сталкивалась, жаль что медицинское образование получила уже позже. А то поняла бы с самого начала с чем имею дело. Чаще всего психически нездоровые люди полностью отрицают необходимость медицинской помощи ("Я нормальный", "Со мной все в порядке", "Мне не нужны врачи"). Вы от них никогда услышите даже шутку, типа я ненормальный, я псих, мне лечится надо. Они как раз полностью уверены, что они здоровы, а все остальные придумывают их болезнь. Это явно указывает на психические отклонения, если поведение не укладывается в рамки нормального поведения. Кроме того, психических нарушений достаточно много, и этот случай на шизофрению не тянет. Это нечто другое. Скорее разновидность психоза, совокупность психопатий, но вряд ли это шизофрения. Она обычно сопровождается психологическим фантазированием, галлюцинациями, замкнутостью, стереотипностью действий и исключительно неадекватным поведением, которое явно дает понять, что человек болен. Вызывайте врача в момент истерики, тем более яростными будут реакции пациентки, тем большая вероятность, что ее заберут на лечение. Вызывайте именно психиатрическую скорую. Обычная просто вколет успокоительное. При беседе с врачом упирайте на то, что это не первый случай, подробно и ярко рассказывайте обо всех ее причудах, о склонности к психиологическому насилию, деспотизму. Если были попытки физического воздействия с ее стороны, это тоже обязательно нужно указать.