Болезни, лекарства

Подскажите, стоит ли принимать ОК Белара при поликистозе яичников? Боюсь, не "усыпит" ли их это совсем, ведь ОК не лекар

Подскажите, стоит ли принимать ОК Белара при поликистозе яичников? Боюсь, не "усыпит" ли их это совсем, ведь ОК не лекарство. Мне назначили на пол года, а потом прийти на узи и там посмотрит врач, уменьшились ли яичники, сказала, если не планирую сейчас Б., можно еще год-полтора попить. Я я боюсь, не "уснут" ли яичники, т. к. они почти не работают, месячные раз 5 в год бывают, из них с Овуляцией хз сколько... ((
Именно этого эффекта врач и пытается добиться. Дать яичникам время отдохнуть, не функционировать, за это время должны рассосаться многочисленные кисты. Конечно, это не решает основной проблемы. Но возможно новый запуск репродуктивной системы после отдыха позволит изменить ситуацию. Навсегда конечно не вылечит, но возможно на пару лет станет получше. Хотя вам предлагают достаточно мощный препарат. Возможно, лучше попробовать препарат с меньшей дозировки. Для отключения и перезапуска репродуктивной системы можно и что-то менее убойное. Принимать лучше не больше полугода. Затем уже действительно может начать атрофия, тем более, что у вас и так функция ослаблена, но за 3-6 месяцев приема можно добиться лечебного эффекта при минимальных побочных эффектах. Хотя будьте готовы к тому, что они могут проявится в той или иной степени. Любые гормональные препараты имеют свои побочные эффекты, особенно если вы входите в группу риска и у вас есть противопоказания. Изучите инструкцию к своему препарату и подумайте еще раз. Возможно, лучше подобрать что-то полегче для начала. Лучше ищите третьего врача. Но по сути оба они и правы и не правы. Подходы у всех разные. Если врач, который против ок предложил другую схему лечения, попробуйте то, что он предложил. На гормоны всегда сесть успеете.
Денис Кошкарев
Лучший ответ
Мурад Какабадзе 2-я врач предложила допить Белару до 4х месяцев и прийти через месяц, чтобы регулировать цикл дюфастоном. но я боюсь, у меня страховку не продлят через 3 месяца (пока не ясно, как в компании будет), в итоге я останусь без дюфастона и лечения вообще (нельзя же его принимать самостоятельно без контроля...). поэтому и сомневаюсь... в гор. поликлинику я не могу ездить, слишком далеко от нее живу.
Мурад Какабадзе Спасибо вам за ответы, надо попробовать. гормоны в январе были такие - ЛГ был 15,50, 17-он - 3,84, ФСГ - 3,53, тестестерон 2,96.
Не знаю, нормально это или нет, т. к. врачихи как-то неоднозначно сказали, что то пересдать, это переделать через пару месяцев (17-он, например), но рядом с анализами ведь написано, сколько должно быть и вроде у меня в пределах нормы, хз.
Мурад Какабадзе вот я тоже такое слышала, про г. -эндокринолога. записалась к даме, она сказала допить Белару, затем прийти к ней через месяц после отмены (придут или не придут М сами), а там она будет дюфастоном и другими какими-то препаратами стимулировать работу системы, я так поняла... но так как она по ДМС, я не оч ей верю, ведь 110 тыщ за ведение беременности не лишни, а у меня в страховке нет такого пункта
Мурад Какабадзе словом, не до лечения мне с еженедельным посещением, а если дмс прекратится, то и негде будет и некому контролировать все эти дюфастоны.
вот я и думаю, можно ли это не лечить, или начать пить линдинет-20 опять (я пила несколько месяцев), чтобы яичники немного уменьшились, а там, может, передумают бездействовать
а как по-другому вы собираетесь лечить поликистоз? если у вас есть другие варианты, то можно и нужно пробовать.
то есть врачу вы не доверяете, а словам случайных пользователей сети доверяете? бред
Соня Гапоненко
Мурад Какабадзе я была у 2-х врачей с противоположными мнениями по ОК, поэтому хотела уточнить, искать ли мне 3-го, или же они не так и плохи...
усыпит. ОК на то и рассчитаны, чтобы дать яичникам типа отдохнуть от работы, а потом с новыми силами вновь начать пахать. При планировании бер. лучше найти другого врача. Я обошла их кучу. И только последняя врач по бесплодию уверена, что при планировании ОК назначать - кощунство.
Любовь Зюзюкина А как быть, скажите что можно принимать кроме ок? проблемы с гормонами и поликистоз. хочу ребенка. прописали белару...
Почему нет, кстати? в Беларе использован очень мощный гестаген. В качестве контрацептива как такового используют что-то послабее.
Stella Prikhnenko