Болезни, лекарства
В аптеке не смогла купить кетанов - он теперь по рецепту. Они что, издеваются?
У меня в первый-второй день болезненные месячные. Мне теперь что, в поликлинику идти придется, чтобы купить кетанов?! Что за бред??? И найз, кстати, тоже по рецепту, и анальгин. Чем спасаться то?...:(
мне тоже сказали - по рецепту. через дорогу купила без рецепта.
Ибупром-Макс пей (после еды!) . Или попроси терапевта, чтобы рецепт выписал. Пей по полтаблетки и растягивай "удовольствие" на несколько циклов. Еще есть классные свечи ДИКЛОБЕРЛ (вроде не по рецепту) . Тоже очень неплохо помогают. Или таблетки ДЕКСАЛГИН. Рекомендую!
Конечно издеваются. Купи аналог какой-нибудь. Нурофен или Миг. Спроси обезбаливающее любое.
Может, аптекарша на обед спешила и поэтому так ответила. Анальгин уж точго без рецепта.
Фигня какая-то!!!! Это где такой беспредел? У нас без рецепта такое продают (Красноярск)!
Дорогие мои - автор вопроса и авторы ответов. Существует ряд препаратов, которые должны отпускаться по рецепту врача. На упаковках препаратов - есть чёткое указание "Отпускается по рецепту врача". Всё! Вопросов не может быть! Для работников аптек - это закон! Существует большой перечень препаратов, которые могут отпускаться без рецепта (приказ МинздраваРФ № 578), эти препараты - без рецепта и Вы их можете увидеть на витрине в аптеке. Есть фармацевты, которые, отступая от норм законодательства, продают рецептурные препараты по вашей просбе, без рецепта врача. Рискуют. Дипломом, а аптека - лицензией. Кстати, известно, было судебное разбирательство по поводу кетанова. У человека развилась сильнейшая аллергия на кетанов, который ему предложили в аптеке. Фармацевт лишилась права работать по специальности и получила срок. Так что не надо указывать фармацевтам, как им работать и называть правильное, профессиональное выполнение своей работы - беспределом. Давайте уже будем цивилизованно подходить к вопросу самопомощи и самолечения. Посоветуйтесь с фармацевтом, в ассортименте аптек много сильных болеутоляющих средств, которые помогут Вам справится с периодическими болями. Будьте здоровы!
Урмас Хакк
У меня сложилось мнение, что все дешёвые и эффективные препараты вдруг стали по рецепту, а тоже самое но по цене в два, четыре или десять раз больше без рецепта, мне кажется это странным (вы правы везде в инструкции отпуск по назначению врача).
Да, вот ситуация таблетку обезбаливающию купить невозможно. а, что же дальше будет? Мне помогает пенталгин, МИГ, нурофен.
Во бред, спроси заменитель его, тсхожий препарат но по другому называется
Ты попробуй бутират в аптеке купить=))))))))))))))))
Может баралгин поможет
Nata-luchik не надо вводить в заблуждение граждан приказ другой .
ПРИКАЗ
от 14 декабря 2005 г. N 785
О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
Список изменяющих документов
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 302,
от 13.10.2006 N 703, от 12.02.2007 N 109,
от 12.02.2007 N 110, от 06.08.2007 N 521,
Приказа Минздрава России от 22.04.2014 N 183н)
------------------------------------------------------------------
примечание.
Федеральный закон от 22.06.1998 N 86-ФЗ утратил силу с 1 сентября 2010 года в связи с принятием Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ.
Порядок розничной торговли лекарственными препаратами установлен статьей 55 упомянутого Закона.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3006; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок отпуска лекарственных средств.
2. Утратил силу. - Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 1
ПРИКАЗ
от 26 августа 2011 г. N 1000ан
О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
НЕКОТОРЫХ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях приведения ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации приказываю:
Признать утратившими силу:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. N 578 "Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 сентября 2005 г. N 7053);
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 823 "О внесении изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2006 г. N 8696);
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 июля 2007 г. N 493 "О внесении изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2007 г. N 10017).
НЕ ВСТУПИЛО ВСИЛУ
КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
РЕКОМЕНДАЦИЯ
от 29 декабря 2015 г. N 30
О ПРАВИЛАХ
ОТНЕСЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВУЮЩИХ
ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В ИХ СОСТАВ, К КАТЕГОРИЯМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
ПРЕПАРАТОВ, ОТПУСКАЕМЫХ БЕЗ РЕЦЕПТА И ПО РЕЦЕПТУ
ПРИКАЗ
от 14 декабря 2005 г. N 785
О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
Список изменяющих документов
примечание.
ПРИКАЗ
от 26 августа 2011 г. N 1000ан
О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
Признать утратившими силу:
НЕ ВСТУПИЛО ВСИЛУ
РЕКОМЕНДАЦИЯ
от 29 декабря 2015 г. N 30
О ПРАВИЛАХ
Попробуй кетарол, такой же сильный как и кетанов))
Бота *********
кеторол теперь тоже по рецепту (((((