Болезни, лекарства

Встречали ли вы больных шизофренией? Чем их поведение отличается от поведения здоровых людей?

Чаще всего - ничем. Пока нет обострения.
Oskar Temirov
Лучший ответ
Юрий, не всегда заметны отличия.
Хороший пример - когда в "Пролетая над гнездом кукушки" герой Николсона на катере вывозит других пациентов на прогулку - представляя их как "докторов"…

П. Ю.
У друга моего есть сиптомы...
Смотря какой уровень тяжести.
ничем. Шизофрению в легкой форме носит каждый на планете. Я сама шизофреничка.
Николай Сапрыгин Где санитары?? )
В период обострения - там всё ясно. У кого что (мания преследования, сверхценные идеи и прочая хрень)
А в период ремиссии некоторые абсолютно нормальные, а некоторые чуть со странностями. И еще немного странноватые те, у кого т. н. вялотекущая шизофрения (хотя ее уже к ШЗ не относят).
У меня сосед, молодой парень, абсолютно нормальный между приступами. Незадолго до психоза у него начинается... Как-то зашел за сигареткой, на кухне уселся, книжечку какую-то достал, с записями, и давай своими наблюдениями меня грузить! Ну полная чушь, я и не поняла ничего, я даже примерно ту ересь пересказать не могу. Но для него это было что-то очень важное на тот момент... Оказалось - начало приступа, через пару дней в больнице оказался. Вернулся - опять нормальный.
У знакомой друг, так тот бизнесмен крутой, но болен ШЗ. И я как-то тоже приступ наблюдала, там была жесть, у него галлюцинации были. Отправили в больницу. Вышел - нормальный опять, за работу взялся.
Еще женщина у нас живет неподалеку, та на всех жалуется, ее все убить хотят или еще как напакостить. И милиция ее знает, и в поликлинике знают, и в ЖЭКе знают, везде она постоянный жалобщик )) А что поделаешь с такой? )))
То есть шизофрения может по-разному проявляться, очень по-разному!
Несут чушь, заставляют верить в нее окружающих, выдают ее за правду!)
бредовые идеи, мании, странные желания, головная боль, другое
ничем кроме непредсказуемости