Болезни, лекарства
Как врачи ставят диагноз?
Существует тысячи и миллионы различных заболеваний, и все их выучить невозможно. Как врачи ставят диагноз. Или они берут симптомы за основу и ищут в различных энциклопедиях?
Хороший медик держит в голове гораздо больше, чем кажется. И он умеет думать, сопоставлять факты, выделять основные и сопутствующие симптомы, реакции на применяемое лечение, факторы окружающей среды и эндогенные. Сопоставляя совокупность фактор, доктор проводит необходимые мыслительные операции - классификацию, обобщение и так далее. В общем, думает. На основе своих умозаключений может предположить заболевание или ряд заболеваний, исключить или подтвердить которые помогают различные методы обследования пациента - лабораторные анализы, различные виды осмотра, в том числе с применением медицинской техники типа узи и рентгена. Иногда картина заболевания настолько типична еще при осмотре, что дополнительные обследования не нужны или их назначают просто для подстраховки. И да, конечно мед. работники пользуются литературой, если сомневаются. Все помнить, действительно невозможно. А некоторым так даже стоит побольше уделять внимания самообразованию и повторению теории. Ошибки в медицине возникают только в связи с тем, что из нее невозможно исключить человеческий фактор.
Примерно так же, как ты в школе решаешь задачи по алгебре или физике.
На основе данных объективного обследования, жалоб пациента и анализов.
если каждую болячку по симптомам искать в книге : Высок риск неправильного дигноза и неправильного лечения, ибо это уровень доморощенных целителей.
забавное рассуждение) для того чтоб нам поставить диагноз с точкой уже необходимо обследование согласно вашим симптомам и жалобам по мед. стандартам. только потом поэтим результатам врач сможет сказать вам ваш точный диагноз. энциклопедии совсем не причет т. к. одинаковые симптомы встречаются очееь часто в довольно различных заболеваниях.
Виталя Бендик
Можно поинтересоваться, а вы врач?
***арсен*** ***жанабай
да) терапевт