Болезни, лекарства

Достоверен ли анализ на биохимию (креатинин,холестерин, сахар), взятый из пальца? Мне именно такой анализ и выдали на ру

Основным биоматериалом для определения биохимических показателей, которые Вы указали является венозная кровь, причем сданная натощак. Из пальца же берется так называемая капиллярная кровь, и определяется по ней общий анализ крови - эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, т. е. клеточный состав крови. В последнее время некоторые клиники и ОАК исследуют в венозной крови, потому что современное западное лабораторное оборудование исследует именно венозную кровь. У меня есть предположение, что возможно вашу кровь из пальца исследовали по методике сухой химии - это когда берутся тест-полоски, на них капается кровь и буквально через минуту, две анализ готов. Примером сухой химии, которую мы все применяем в быту - это тест на беременость, когда женщина в домашних условиях капаеи на тест-полоску не кровь, а мочу и результат получает через минуту. Или глюкометры, которыми пользуются диабетики, у них есть тест-полоски, на которые они капают свою кровь из пальца, вставляют тест-полоску в глюкометр и получают результат. Но и они при посещении своего врача, накануне сдают кровь из вены. Сухая химия применяется в случаях, когда анализ надо сделать срочно, то есть в приемном покое больницы, но и потом после поступления пациента в отделение у него забирается венозная кровь и проводится через лабораторию. То есть в вашем случае 2 варианта - либо Вам почему-то провели анализ через сухую химию, либо, произошло какое-то недоразумение, не хочу грешить на коллег. В любом случае - сдайте венозную кровь ( и не обязательно в той же клинике) и просто, для интереса сравните результаты с теми, что есть у Вас на руках. Удачи!
Юрий Албахтин
Лучший ответ
Лучше бы из вены
редко, но бывают ошибки. в таком случае, если есть сомнения, направляют на повторный анализ!
Агата Высоких
обычно биохимию берут из вены
Окна Панорама
Достовернее, если кровь на анализ взята из вены. особенно на сахар.
да достоверен а в чём проблема?
на сахар и холестерин берут анализ из вены.
Лучше анализ здать из вены и не о чем не думать!
Еgor Vasilenko