Болезни, лекарства
Достоверен ли анализ на биохимию (креатинин,холестерин, сахар), взятый из пальца? Мне именно такой анализ и выдали на ру
Основным биоматериалом для определения биохимических показателей, которые Вы указали является венозная кровь, причем сданная натощак. Из пальца же берется так называемая капиллярная кровь, и определяется по ней общий анализ крови - эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, т. е. клеточный состав крови. В последнее время некоторые клиники и ОАК исследуют в венозной крови, потому что современное западное лабораторное оборудование исследует именно венозную кровь. У меня есть предположение, что возможно вашу кровь из пальца исследовали по методике сухой химии - это когда берутся тест-полоски, на них капается кровь и буквально через минуту, две анализ готов. Примером сухой химии, которую мы все применяем в быту - это тест на беременость, когда женщина в домашних условиях капаеи на тест-полоску не кровь, а мочу и результат получает через минуту. Или глюкометры, которыми пользуются диабетики, у них есть тест-полоски, на которые они капают свою кровь из пальца, вставляют тест-полоску в глюкометр и получают результат. Но и они при посещении своего врача, накануне сдают кровь из вены. Сухая химия применяется в случаях, когда анализ надо сделать срочно, то есть в приемном покое больницы, но и потом после поступления пациента в отделение у него забирается венозная кровь и проводится через лабораторию. То есть в вашем случае 2 варианта - либо Вам почему-то провели анализ через сухую химию, либо, произошло какое-то недоразумение, не хочу грешить на коллег. В любом случае - сдайте венозную кровь ( и не обязательно в той же клинике) и просто, для интереса сравните результаты с теми, что есть у Вас на руках. Удачи!
Лучше бы из вены
редко, но бывают ошибки. в таком случае, если есть сомнения, направляют на повторный анализ!
обычно биохимию берут из вены
Достовернее, если кровь на анализ взята из вены. особенно на сахар.
да достоверен а в чём проблема?
на сахар и холестерин берут анализ из вены.
Лучше анализ здать из вены и не о чем не думать!