Медикаментозное лечение.
Прием медикаментов при хроническом панкреатите направлен на
устранение нескольких проблем:
• Лечение болевого синдрома. Выраженное обострение хронического
панкреатита, как правило, сопровождается сильными болями, купирование
которых проводится такими препаратами, как Но-шпа, Новокаин, Папаверин,
Платифиллин, Атропин, иногда Промедол. Но ни в коем случае не следует
применять аспирин, найз и другие НПВС! Они не только раздражают
слизистую, но и разжижают кровь, способствуя возможным кровотечениям.
• Подавление секреции поджелудочной железы. Используются ингибитор
протонной помпы – омепразол, и медикаменты типа контрикала.
• Заместительная терапия для разгрузки поджелудочной железы в виде
приема ферментов липазы, амилазы, протеазы, то есть панкреатина,
который выпускается под коммерческими названиями Фестал, Мезим,
Креон, Панзинорм, Дигестал и др.
• Антибактериальная терапия для профилактики развития инфекций в
поджелудочной железе. Назначаются легкие антибиотики типа Ампицилина.
• В случае нарушения водно-электролитного баланса назначается
замещающая терапия в виде солевых и физиологических растворов.
Болезни, лекарства
Чем вылечить панкреатит поджелудочной или хотя бы облегчить течение болезни?
диету пожизненно соблюдать №5 и будет тебе счастье без болей и обострений
Евгения Зюбан
не знаете о чем пишете! если такую диету соблюдать всю жизнь, то можно лишиться и зубов и иммунитета и стать дедушкой..
при сильных болях пропила КРЕОН. НЕДЕЛЮ ГОЛОДОВАЛА . ТОЛЬКО МИНВОДА . ПОТОМ ОВСЯНКА . ничего жирного . поджелудка любит холод . и правильно написано ГОЛОД .ХОЛОД И ПОКОЙ. проверено на себе
вылечить панкреатит, который приобрел хроническую форму, невозможно.
Самым эффективным лекарственным растением при панкреатите считается таволга вязолистная. Её цветы обладают стойким сильным противовирусным действием. Настойку таволги можно очень легко сделать в домашних условиях следующим образом.
Взять 20 г цветков таволги, 50 мл настойки календулы (купить в аптеке), добавить 200 мл воды (лучше талой) и поставить в стеклянной банке с герметично закручивающейся крышкой в кастрюлю с горячей водой (80-90 градусов) на 1 час, чтобы поддержать температуру, через час воду нужно сменить).
Особенность данной водяной бани состоит в том, что она не подогревается на плите. Через 2 часа настойку процедить, налить в сосуд (желательно темного стекла) и поставить в холодильник.
Остаток цветков таволги тоже может быть использован: его можно залить 250 мл водки, разбавленной наполовину водой, настоять 2-3 суток, затем процедить, налить в стеклянный сосуд и тоже поставить в холодильник.
Первую заправку пьют по 2 чайные ложки, вторую - по 3 чайные ложки 3 раза в день перед едой минимум 10 дней, а при давнем панкреатите и дольше.
Цветки таволги не имеют противопоказаний, их можно класть в любой травяной чай.
Голод. Пройдет
клин клином вышибают ешьте еду с острыми специями