Болезни, лекарства
Вопрос касается гормонального сбоя и контрацептивов.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Три месяца назад я делала медикаментозный аборт. Месячные пришли с задержкой на неделю, а в этом месяце 2 недели задержки. Я сегодня сходила на узи, сказали все впорядке, просто гормональный сбой, прописали Ярину, для нормализации цикла. Я сегодня начала принимать. Врач сказала предохраняться в течении первых семи дней презервативом. И вот только что презерватив порвался и муж кончил в меня. Я в панике, что делать?! Стоит ли беспокоиться? Очень прошу ответить людей с образованием гинеколога.
Если вы продолжите принимать Ярину, то вероятность того, что беременность наступит и успешно приживется очень мала. С учетом того, что овуляция у вас вряд ли сейчас могла наступить, а на фоне приема Ярины точно не наступит, то как же состоится зачатие? Очень маленький шанс. Дополнительная контрацепция используется во всех случаях, когда прием начинают не с первого дня цикла. Как подстраховка. Если сегодня на узи у вас не было признаков состоявшейся или приближающейся овуляции, то беспокоиться не о чем. Если даже овуляция начнется, принимаемый вами препарат ее притормозит. Так что небольшая вероятность конечно есть. Но оооочень крайне маленькая. Препараты экстренной контрацепции вам сейчас нельзя, так как это добьет ваш гормональный фон и их нельзя принимать совместно с Яриной. Так что продолжайте пить Ярину. В семидневный перерыв, который делают после каждой упаковки перед началом следующей, у вас должна прийти менструация. Не обязательно она начнется в первый же день перерыва, может начаться в любой. Если менструация не наступит в семидневный перерыв, сделайте тест и посетите гинеколога. В первый месяц приема Ярины могут наблюдаться кровянистые выделения, мазня в течение всего цикла или эпизодически. Это нормально. Если даже беременность наступит, это не опасно для будущего ребенка, препарат не оказывает тератогенного воздействия на плод.
Тапротивозачаточные бесплодие сделают, а презервативы эрозии и рак матки от них будет