Народные средства.
Незаменимое средство для снятия неприятных ощущений после солнечного ожога – это простокваша или кислое молоко. Смазывайте ими поврежденные участки кожи в течение часа, не давая полностью высыхать. Затем смойте прохладной водой.
Народная медицина рекомендует сок картофеля и картофельную кашицу. Сырую картофелину очистить от кожуры, натереть на терке, сок отжать. Смазывать им кожу или делать компрессы.
Для обгоревшего лица очень хороша такая маска: картофель отварить в мундире, очистить и размять в пюре. Смешать пюре со сливками или сметаной и в теплом виде эту смесь нанести на лицо на 15 минут.
Хорошим успокаивающим средством для кожи, поврежденной солнцем, служит отвар из ромашки. Столовую ложку сухого сырья залить стаканом кипятка, дать настояться 30 минут. Делать из настоя компресс, прикладывая к обожженным участкам кусок смоченной марли. Отвар из зверобоя можно использовать как притирание. Столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и настаивать 15 минут, процедить, осторожно протирать обожженную кожу ватным тампоном, смоченным в этом настое.
Дубовый отвар также поможет при солнечных ожогах. Взять три столовых ложки коры дуба и залить их стаканом воды, довести до кипения, дать настояться 30 минут. Охлажденный отвар использовать для компрессов и протираний.
Воспаление и боль уменьшат компресс из цветков календулы. Столовую ложку цветков залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Применять компресс три раза в день по 20 минут. Сок алоэ
Великолепным заживляющим и успокаивающим средством является сок алоэ. Он уменьшает раздражение и сухость кожи.
Для компресса можно использовать смесь сока и кипяченой воды. Разведите сок алое водой в пропорции 1:1, пропитайте этим раствором ткань, отожмите и прикладывайте на обожженную кожу 1-2 раза в день по часу, меняя через каждые 10 минут.
При солнечных ожогах можно воспользоваться и чаем. Крепко заваренный чай (одна чайная ложка на четверть стакана кипятка, настаивать 40 минут, затем процедить) нанести на ткань и обернуть поврежденный участок кожи на 20 минут. Повторять три раза в день.
Капуста
Холодную квашеную капусту нанести на обожженное место на 20 минут. Повторять 3-4 раза в день.
Будьте здоровы!!!
Болезни, лекарства
Должно ли помочь от солнеч. ожога вода с содой на поражённые участки?
ожоги смазывают чем то жирным... типа сметаны... а сода сушит... думаю только усугубит...