" Перед началом лечения необходимо определить, какой отдел уха поражен. Для этого врач осматривает ухо, барабанную перепонку, и определяет область локализации патологического процесса. Если этого недостаточно, проводится пороговая тональная аудиометрия. Затем устанавливается причина заложенности.
Одной из самых «безобидных» причин возникновения заложенности в ушах является наличие в слуховом проходе серной пробки. При ее обнаружении врач удалит ее, и назначит ушные капли, устраняющие серные пробки без механического воздействия (например, А-церумен). При склонности к частому образованию пробок рекомендуется раз в 3-4месяца осматриваться у специалиста.
Многие, при появлении в ухе заложенности, уверенны, что причина тому – серная пробка. И, поставив себе этот диагноз, не спешат к врачу. Однако стоит заметить, что данный признак является проявлением плохого кровотока в ушных сосудах при нейросенсорной тугоухости. Эта патология является быстропрогрессирующей. И при несвоевременном терапевтическом вмешательстве приводит к развитию глухоты.
Если заложенность в ушах появляется во время авиаперелета из-за изменений атмосферного давления, то специальная помощь обычно не требуется. Для устранения этого неприятного ощущения достаточно сглотнуть или хорошо прочистить носовые ходы (высморкать или закапать капли).
Если ухо заложило после попадание в него жидкости, необходимо всего лишь аккуратно прочистить его, используя ватные палочки.
Заложенность в ухе является одним из симптомов нарушения функционирования височно-нижнечелюстного сустава. В этом случае необходима консультация врача остеопата.
Искривленная носовая перегородка очень часто является причиной появления заложенности. Чтобы устранить данную неприятность, прибегают к хирургическому вмешательству. Проводится септопластика, в результате которой исправляется форма носовой перегородки и убирается заложенность.
При воспалительных процессах в среднем ухе нарушается функционирование слуховых косточек. Это приводит к появлению ощущения того, что ухо заложено. При такой патологии назначаются ушные капли в сочетании с прогреванием синей лампой.
Если же воспаляется кожа в наружном слуховом проходе, местное тепловое воздействие может лишь ухудшить процесс. Эффективно проведение фотодинамической терапии, которая окажет на поврежденный участок фунгицидное и бактерицидное воздействие. "
Болезни, лекарства
заложено ухо с утра. что делать?
после чего
обратитесь к грамотному ЛОР-ВРАЧУ ДЛЯ ПОИСКА ПРИЧИНЫ ЗАЛОЖЕННОСТИ УДАЧИ!!!!
Клин клином вышибают. Заложи в ухо взрывчатку
Ухо почисть