Болезни, лекарства
К какому врачу обращаться, если хрустит челюсть?!
Дело в том, что пару лет назад начала хрустеть челюсть при открытии и закрытии рта, я даже сама не заметила, как это случилось. Нигде не ударялась. К какому врачу нужно обращаться при этом? И что он будет делать? И можно ли это вылечить?! кто знает, расскажите, пожалуйста, уж очень начала болеть челюсть (
стоматолог
лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург поможет. В стоматологических клиниках.
К стоматологу надо идти
У нас в семье у всех такая история и у мамы и у меня и у сестры, я думаю наследственность
Чаще всего такой симптом, как щелчок в процессе открывания рта сам по себе не является болезненным. Человек может ощущать дискомфорт при выполнении стандартных действий, слышать характерный звук. Многие со временем просто привыкают к таким состояниям, и перестают обращать на него внимание, пока болезнь не разовьется в следующую стадию... Вот причины: Неправильный прикус; Неграмотное лечение у стоматолога (пломбировка зуба без учетов анатомических особенностей, неквалифицированное протезирование и прочее). Подобные действия могут привести к нарушению симметрии в челюсти и перераспределению жевательной нагрузки, в результате чего смещаются диски; Резкое интенсивное напряжение лицевых мышц (такое состояние может вызвать сильный стресс или попытка прожевать очень твердую пищу, во время большой физической нагрузке при занятиях спортом); Долгие выступления (пение, чтение стихов, декламация речи). Такой фактор чаще всего приводит к нарушениям работы ВНЧС у детей; Травмы челюсти могут стать провоцирующим фактором дисфункции нижнечелюстного сустава; Бруксизм (состояние, когда человек не может расслабить челюсть во время сна и постоянно скрипит зубами); Кариес. В самых запущенных формах может стать причиной нарушения работы сустава. Артрит нижнечелюстного сустава (после перенесенного гнойного инфекционного заболевания полости рта – ангина, отит, гонорея, туберкулез) Лечить нарушения функции нижнечелюстного сустава будут специалисты стоматологического профиля. Желательно для получения полной картины проконсультироваться у нескольких врачей разного направления. В самых сложных случаях может понадобиться даже помощь хирурга.
К стоматологу или к хирургу