Болезни, лекарства
с чего начинается рак? имеет ли он стадии/степени? как понять в какой момент стоит идти к онкологу?
к онкологу надо идти сразу, как только засомневался и отбросить всякую стеснительность, лучше перебдить, чем не добдить
Любые уплотнения на теле - повод для визита к врачу. Резкий сброс веса на 5 и более кг без видимых причин. Выпадение волос в больших количествах. Регулярные запоры, или диарея. Быстрая утомляемость. Появление пятен, или новых родинок на теле. Очень много есть симптомов, предшествующих онкологии. Многое из перечисленного не обязательно может говорить о заболевании раком, но насторожить должно. Ведь как известно, лучше предупредить...
А насчёт стадий, то рак крайне коварная зараза и бывает так, что выявляется уже на поздних стадиях. Но, в большинстве случаев, всё-таки, врачам удаётся обнаружить" врага" на первых порах и многие люди излечиваются и живут долго, и счастливо.
Чтобы не ждать - случится или не случится опухоль - лучше взять за правило применять профилактику за счет включение в питание противоопухолевых овощей, фруктов, травяных чаев.
Андрей Кайгородов
если не сложно приведите, пожалуйста более подробные примеры
До того, как появится именно онкология - на стадии предрака. Определить достоверно можно только по результатам гистологии и иммуногистохимии (делают в онкодиспансере, еще можно через ЮНИМ - быстрее и качественнее). На гистологию направят, если обнаружится что-то на скрининге. Вот его и стоит соблюдать. Эти скрининговые мероприятия должны включать УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию в двух проекциях органов грудной клетки раз в год для всех групп населения, колоноскопию раз в 5 лет для мужчин и женщин по достижении 40 лет, а также периодическую гастроскопию с биопсией слизистой желудка. Дополнительно для женщин необходимо делать жидкостный цитологический мазок методом Папаниколау и проходить ВПЧ-тестирование методом полимеразно-цепной реакции начиная с 21 года раз в 3 года, ежегодно с 20 до 40 лет проходить ультразвуковое исследование молочных желез, а после 40 лет – маммографию. Для мужчин общий скрининг дополняется ежегодной сдачей крови на простат-специфичный антиген (ПСА) по достижении 40 лет, а при появлении признаков простатита – еще и проведение ТРУЗИ.
Так то безболезненно проявляется, но может присутствовать такое ощущение вялости как при ОРЗ, утомляемость. поэтому хотя бы раз в году нужно обследоваться.
хорошая статья о признаках онкологии http://www.havrix.ru/priznaki-onkologii-eto-sleduet-znat-kazhdomu/ надеюсь будет полезна.