Лечение
Всякий колит лечат при помощи специальной диеты. Дальнейшее лечение зависит от того, по какой причине возникло заболевание:
1. Если заболевание было вызвано кишечной инфекцией, может быть прописан прием антибиотиков. Во время кишечных инфекций, отравлений допускается самостоятельный прием адсорбентов (лактофильтрум, активированный уголь). Спустя чуть более получаса с момента приема адсорбентов при инфекциях разрешается пить но-шпу (если имеются спазмы), кишечные антисептики (фуразолидон).
Оказать одновременно антисептическое и адсорбирующее действие могут смекта и энтеросгель. Очень часто встречающаяся ошибка – самостоятельное «назначение» антибиотиков, которые зачастую только усугубляют кишечные расстройства, приводя к дисбактериозу. Принимать антибиотики следует, только руководствуясь назначениями врача. Если понос обильный и присутствует рвота, необходимо пополнять запасы жидкости с помощью солевых растворов. Для использования в домашних условиях подойдут оралит, регидрон. Полезно всегда иметь их под рукой. Готовят раствор в соответствии с инструкцией, а затем в течение часа выпивают литр раствора небольшими глотками.
2. Если появление колита вызвано продолжительным приемом лекарств, назначенные ранее препараты отменяют либо, если отменить невозможно, заменяют другими.
3. Если колит протекает в хронической форме, используются регуляторы кишечной моторики, спазмолитики (к примеру, но-шпа), антидиарейные (такие как имодиум, лоперамид) и противовоспалительные (такие как сульфазалазин) средства, в тяжелых ситуациях — глюкокортикоидные гормоны.
Помимо этого, может быть прописана психотерапия, физиотерапия (тепловое лечение) и санаторно-курортное лечение.
Осложнения колита
если инфекция протекает тяжело, может проявиться обезвоживание организма и отравление;
при язвенных поражениях - острые кровопотери и анемии;
при хронических колитах происходит понижение качества жизни (хроническое отравление организма, а также всевозможные его последствия);
хронические формы колита представляют собой фактор риска раковых заболеваний, при этом непосредственно при опухолях могут проявляться признаки колита.
Посоветуйтесь с врачом
Болезни, лекарства
Чем лечить колиты/энтероколиты при беременности 3 триместр
Лучше не заниматься самолечением, подумайте о малыше
Диагноз выставлен точно или это ваши догадки? При беременности многие препараты противопоказаны, лечение начинают только после обследования.