Ну почему же бушевала в 19 в. ИМЕННО в Российской Империи? Это она до России докатилась лишь к 19 веку. И в это же время холера бушевала и в Англии, где тоже были холерные бунты и в других странах Европы.
Для нашей страны это заболевание было диковинкой, но в развитием транспортной системой из южных областей началось распространение холеры до севера страны. Плюс Крымская война с большим скоплением народа. Наблюдение за изоляцией больных поручалось полиции, немудрено, что большинство больных оставалось дома, да и само население всячески старалось скрывать заболевших.
В середине 19 века были придуманы Комитеты общественного здравия. Тут совершенно без медицинских работников. Состояли в комитетах представители высшей губернской и уездной администрации, дворянства и духовенства. Ни комитет, ни уездные врачи не располагали средствами для борьбы с эпидемиями. При получении известия о появлении какой-либо эпидемической болезни начиналась длительная переписка. На место возникновения эпидемии командировался доктор. Его проезд оплачивался за счет заболевших + оплата медикаментов, часто совершенно бесполезных. Поэтому крестьяне старались, насколько возможно, скрывать случаи заразных болезней, чтобы по крайней мере не переносить двух бед в одно время. Один и тот же врач должен был исполнять в уезде все, что ему предпишут; средств к исполнению предписанного не полагалось, содействия врачу почти никто не оказывал, а ответственности и взысканию он подвергался. Отсюда произошло стремление соблюсти только форму; дело заменилось перепискою. Между тем народное здоровье не могло быть сохранено передвижением бумаг из одного присутственного места в другое и при российских расстояниях.
Болезни, лекарства
Почему в 19 веке холера так бушевала именно в Российской Империи? Больше, чем в других странах. Каковы ключевые причины?
Ты бредишь? При таких зимах какая холера?
Александр Ваньков
Российская Империя - не только сибирь