Характерные изменения костей, наблюдающиеся при раке костей, находят даже на скелетах динозавров, так что рак - это очень и очень давний спутник живых существ. Да и само заболевание было так названо пару тысяч лет назад, а не "неожиданно появилось в прошлом веке".
В большинстве случаев рак убивает не мгновенно, а медленно развивается годами или даже десятилетиями, лишь в последней фазе явно сказываясь на здоровье.
Продолжительность жизни в 19 веке и ранее была существенно ниже чем сейчас, из-за этого значительно реже наблюдались возрастные заболевания, в том числе рак - люди просто не доживали до явных симптомов. Более того, медицина была намного хуже, особенно диагностика, так что пациентов лечили от чего угодно. Тем более в то время и не существовало методов лечения рака.
Болезни, лекарства
В каких современных явлениях причина онкологических заболеваний? Отчего в 19 веке люди не умирали от рака?
Онкологических факторов много, и они хреново изучены, от генетики до химических. Но основной фактор заключается в том, что нельзя умереть от рака, если не знаешь что это такое, так что стремительное снижение случаев при оглядке в прошлое как бы подразумевается.
В еде и в экологии дело.
Виктор Офицеров
В 19 веке в России потребление сахара на душу - 5 кг в год.
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
Так в 19 веке и Чернобыльской АС не было.
Виктор Офицеров
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
...современные...
1600 году до н. э. впервые упомянули о раке как болезни.
потому что не было химии. не было такого блуда. не было глобального перезаражения- когда любой человек носит в себе такой набор паразитов всех видов- буквально со всего мира. трихомонада- причина рака- не была такой агрессивной.
Виктор Офицеров
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
Стрессов много. На работе, кредиты и т. д
Виктор Офицеров
А ты знаешь сколько стресса на работе в хозяйском поле барщину отрабатывать?
Причин вызывающих рак предостаточно: табак, алкоголь, лишний вес, стрессы, жареная пища, угольная пыль в шахтах, солнечная радиация ...От рака погибают не только люди, но и животные.
Виктор Офицеров
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В экологии
Умирали ещё как. Просто это называли «слабость», «худоба» и тп
Виктор Офицеров
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В 19-м веке люди умирали от рака. Просто люди не знали об этом, так как называли другими заболеваниями.
Сделать рентген и заметить опухоль не могли, а поэтому рак не могли опознать. Так ещё и люди часто не доживали до того, чтобы умереть от рака, обычно умирали от других болезней, да и труд в поле не сильно прильщал хорошей жизни...
Виктор Офицеров
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.
В 1965г - 35 кг в год.
В наши дни 70 кг в год.